Мало молока .

Добрый день!Малышу месяц и 9 дней.4 дня назад резко уменьшилось количество молока( приливов меньше,раньше были болезненные,но прилива молока было много,а сейчас едва ощутимые, а молока мало. Сцеживается только 20 мл( раньше было 80( малыш истерит у груди , сосет но глотает раз в 3 сосания ( пью чай с молоком, стараюсь стимулировать сцеживанием , стараюсь давать соску по минимуму, пью лактогон 4 т в день , безрезультатно ( что делать ? Малыш за 9 дней набирал 180 грамм , а в первый месяц прибавка была 800 грамм . Малыш уже отказывается даже брать грудь . В чем причина ? При сцеживание раньше струйкой прям шло , а сейчас капли едва заметные . Хотелось бы быть на ГВ хотя бы до полугода

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день,как часто вы сами кушаете? Есть ли болезненное ощущение в груди? Как часто прикладываете малыша к груди? Есть ли у вас стресс сейчас,переживаете ли по какому-либу поводу?

Виктория Владимировна, переживаю только по тому поводу, что нет молока ( кушаю утром , в обед , часов в 6 и 8-9 вечера . Стараюсь пить много жидкости .
Прикладываю малыша по требованию , как только начнем капризничать , но он иногда пытается сосать , а иногда даже не берет грудь ( 3 дня уже как сцеживаю по 20 мл и два раза в день даю с бутылки , все что накопила ( за день и ночь . Выпивает с бутылки 90-100 мл , а в груди столько нет ((((

Кушайте 5-6 раз в день малыми порциями,то что много пьете это хорошо,по чаще прикладывайте малыша к груди,в средней в течении 7-10 дней все должно наладится. И не переживайте!

Виктория Владимировна, а то, что он с бутылки так хорошо пьет , потом не помешает гв? Может ее сейчас полностью убрать ? И пустышку … тогда получается он совсем будет недоедать

Нет,то что сейчас вы кормите из бутылочки не повлияет на ГВ,а вот соску да минимизируйте. Но к груди все ровно прикладывайте даже если нет молока.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность пригласить консультанта по грудному вскармливанию на дом?
Сейчас какие прибавки в весе? Ориентируемся именно на прибавке весе. Потому что лактация может установиться, тогда приливы вы не будете чувствовать

Надежда Александровна, но сцеживается то только 20 мл ( Как бы я не старалась стимулировать (

Ни один молокоотсос не сцедит так, как съест ребенок
При установленной лактации сцедить уже не возможно
Также, может быть лактационный криз, по срокам подходит. Поэтому, рекомендую наблюдать, не спешите с докормом смесью. Оцените прибавки веса.

Надежда Александровна, а лактоционный криз , это на фоне чего появляется ? Он сам по себе пройдет ?

Это когда потребность у ребёнка в объеме увеличивается, а женщина ещё не способна вырабатывать такой объем молока. Это временное явление.

Принятый ответ

Добрый день. Вы описываете явление лактационного криза , который длиться 5-7 дней . Паниковать не стоит , предлагайте грудь по требованию , кормите около снов малыша . Перед кормлением пейте тёплую жидкость , сейчас старайтесь не сцеживаться, Этот период временный , лактационные кризы бывают ещё в 3, 6 месяцев . Самое главное сохранять спокойствие , больше пить и чаще прикладывать ребёнка . Молоко придёт . Все хорошо . Если сильно переживаете пригласите консультанта по гв . ?

Дарья Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а то , что я даю с бутылки все , что сцедила за ночь и день , не повлияет на гв? Просто в груди только 20 мл , а в бутылке я собираю по 100, он все выпивает . А грудь бросает т. К. Она пустая ( как вообще прикладывать чаще малыша , если он психует , как только я прислоняю к груди ( так наверное молоко совсем исчезнет (
Получается , что молоко у меня пропало прям за один день , а вернется все на место так же ? За один день или постепенно ?

Конечно , психует , дети умные , бутылку проще сосать , чем грудь . Убирайте бутылку , это медвежья услуга себе и ребёнку , пусть сосет , старается , правда времени будет дольше уходить, так как молоко медленнее идёт . Восстановится так же как и ушло за пару дней. Самое главное правильная тактика , давать грудь , никаких сосок , бутылок сейчас . Перетерпеть этот период .

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавку веса оцениваем за полный месяц. Ничего страшного не происходит, рекомендую почаще прикладывать ребёнка к груди. Струйкой - это было в первые дни и недели после родов, сейчас отрегулировалась лактация под ребёнка. Маме можно попить лакточаи Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучшая стимуляция лактации это частое прикладывание ребенка к груди по требованию

Вам необходимо соблюдать питьевой режим, до 3 л чистой воды в сутки

Постепенно лактация восстановится, общая прибавка веса достаточная, торопиться с введением докорма нет необходимости

Здравствуйте, у вас лактация только устанавливается, в этот период наблюдается лактационный криз проходящее состояние рекомендую:
1) Маме сбалансированное питание.
2) Обильное теплое питье обязательно, пейте лактационные чаи ( лактогон, калмыцкий чай)
3) Прикладывайте малыша к груди по чаще .
Будьте здоровы!