Контузия кости

Здравствуйте,уважаемые врачи ! Муж играл в футбол , и ему на колено упал игрок. На ногу с трудом мог наступать . Сделали МРТ (результат прикрепляю) прошла неделя , нога сейчас не беспокоит совсем. Нужно ли какое-то лечение? Муж играет в футбол любительски . Возраст 30 лет ,ранее подобных травм не было

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, никакого лечения не нужно, если болей нет.
Но на следующий матч пусть наколенник наденет или забинтует сустав эластичным бинтом.

"Контузия" кости на самом деле - обычный её ушиб с реакцией костного мозга.
Он проходит медленнее, чем мягкие ткани, но в лечении не нуждается.
В общем, история исчерпана, живите дальше спокойно.

Даже как-то неудобно ничего не назначить. ?

Добрый день. В настоящее время, раз никаких жалоб нет, и учитывая, изменений на МРТ, лечения не требуется. При игре в футбол в ближайший месяц использовать наколенники мягкой фиксации. Будьте здоровы.

Здравствуйте, контузия кости имеет хороший прогноз.
Уменьшение боли и отдых пораженной стороны очень важны в лечении. Можно применять симптоматические противовоспалительные и обезболивающие.

Разгрузка сустава, с применением ортеза.
Болезненный период может длиться до 6-8 недель. В целях профилактики остеопороза к лечению на некоторое время могут быть добавлены препараты кальция.
Для уменьшения отека используются современные методы обезболивания и поверхностные тепловые аппликации.
HILT-терапия (высокоинтенсивная лазерная терапия) является эффективным методом лечения для уменьшения отека костного мозга.
Для предотвращения атрофии мышц, ослабления и ограничения движений в суставах из-за бездействия следует применять упражнения и ЛФК без нагрузки на пораженную ногу.

?Добрый день

? Сейчас лечение требуется для снижения отёка костного мозга

? Поэтому в идеале полная разгрузка ноги с помощью подмышечных костылей на 2 недели

? Ортез на сустав на 2 недели

?Сейчас надо снизить воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг на ночь в течение 30 дней

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Спорт исключить на 3 месяца. ЛФК и плавание в бассейне - это не спорт

? А футбол и другие нагрузки на ноги исключить на 3 месяца