Консультация инфекциониста /

Лямблии у детей — вопрос №2030484

Добрый день! Подскажите пожалуйста если исследование кала на цисты простейших отрицательный, а по крови исследованию методом ИФА на антитела выявились лямблии класса G . нужно ли лечить ребенка ? Ребенку 1год8 мес, другому ребенку 4 года(кровь не сдавали только кал).Жалоб никаких нет кроме у старшего ребенка на ручках с наружной стороны прыщики , у малыша тоже были на руках
Ногах и щеках с внешней стороны , но не вся сыпь прошла, ему лечили по назначению педиатра 10 дней крем адвантан, и зиртек. Сдали кал 3-м членам семьи, у всех
Кал чистый, может ли кал у всех троих не показать эти цисты ?

Возраст: 31

Хронические болезни: ПА, аллергия на антибиотики и противомикробные. Нарушение кровообращения головного мозга.

Инфекционист
Здравствуйте. Если кал на лямблии отрицательный, то лечение вам от лямблий не показано. IgG в вашем случае говорят только о наличие антител, а не о самих паразитах
Клиент
Алексей Александрович, а на сыпь можно не обращать внимание ?

Инфекционист
Необходимо сдать анализ крови на IgE ( для исключения аллергии)
Клиент
Алексей Александрович, сдавали атопическую панель аллергенов все чисто но общий leg стоит 3. Педиатр сказала сдать кровь на лямблии, на них часто такая сыпь бывает . Сдали показала присутствие лямблий .сказала сдать кал на цисты он чистый . Чтобы сказать что лечение адвантаном и зиртек помогло не могу сказать , так как сыпь не вся ушла .
Инфекционист
Кал на цисты простейших 3 раза с разницей в 3 дня, а не 1 раз
Клиент
Алексей Александрович, спасибо , поняла ??
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Камилла!

По результатам анализов ситуация такая:

1. Наличие антител класса G к лямблиям в крови у ребенка 1 года 8 мес. говорит о том, что он перенес лямблиоз в прошлом. Эти антитела могут сохраняться довольно долго после выздоровления. При этом отрицательный анализ кала на цисты лямблий указывает, что активной инфекции сейчас скорее всего нет.

2. Кожная сыпь у обоих детей вряд ли связана с лямблиозом. Лямблии обитают в кишечнике и обычно не вызывают кожных высыпаний. Сыпь у детей может быть аллергической реакцией на что-то другое.

3. Отрицательные анализы кала на цисты у всех членов семьи - это хороший знак. Значит, активного выделения паразитов сейчас нет. Хотя иногда при небольшом количестве лямблий цисты могут не попасть в образец кала. Поэтому для полной уверенности можно сдать анализ кала повторно, особенно старшему ребенку.

Мои рекомендации:

- Ребенка 1 года 8 мес. лечить от лямблиоза без явных симптомов и отрицательном анализе кала я бы не стал. Продолжайте наблюдение, при появлении кишечных симптомов сдайте кал на лямблии повторно.

- Для полного исключения лямблиоза у старшего ребенка можно сдать кал на цисты еще 1-2 раза. Если будет отрицательно, то лечение не требуется.

- По поводу сыпи продолжайте лечение, назначенное педиатром. При сохранении высыпаний нужна очная консультация дерматолога для выяснения причины.

- Соблюдайте меры профилактики лямблиоза и других кишечных инфекций: мытье рук, овощей/фруктов, использование кипяченой воды и т.д.

Будьте здоровы! При любых сомнениях обсудите ситуацию с лечащим врачом. Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо огромное! А через сколько по времени кал сдать повторно ?
Инфекционист, Терапевт
При появлении кишечных симптомов, или через 10 дней после 1 анализа кала.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо ?? подскажите а от человека к человеку они могут передаваться если да то каким образом? И стоит ли домашнюю кошку пропоить от гельминтов без сдачи анализов ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Деткам кал сдавали трехкратно?
Клиент
Инна Сергеевна, нет 1 раз
Инфекционист, Гепатолог
Этого недостаточно для исключения лямблий.
Кал сдается обязательно трехкратно с интервалом 3-4 дня, можно сдать не на цисты лямблий, а на антиген лямблий (он направлен на выявление генетического материала возбудителя.
Вот если весь кал будет чистым, то значит лямблий у детей нет, а в 1й порции кала в связи с жизненным циклом возбудителя цисты могли не поспать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое , все ясно !)))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит в настоящий момент их нет, лечение точно не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, тогда лечить не нужно, диагноз ставится по калу или дуоденальному зондированию
Если кал трёхкратно чист, то диагноз маловероятен
Клиент
Ирина Владимировна,спасибо. подскажите а от человека к человеку они могут передаваться если да то каким образом? И стоит ли домашнюю кошку пропоить от гельминтов без сдачи анализов ?
Инфекционист, Гепатолог
Они передается фекально-орально, то есть через грязные руки, игрушки
Насчет кошки лучше узнать у ветеринара
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое , поняла !