Побочка Лористы
Добрый день! У меня гипертония 1ст, ходила на прием к терапевту так как не хватает на день Лориста 25 и стала на этом фоне видимо плохо себя чувствовать (усталость, тяжелые ноги руки, чувствую сердцебиение, не могу находиться в долго в помещениях душно, диапазон сегодня в покое 55 в течение дня 50-116). На приеме мне назначили Лориста Н 50, Панангин. Второй день принимаю, и до обеда ещё норм, в 13:30 заложило ухо до 20:30, голова заболела (виски), опять появилась слабость в руке ( у меня синдром запястного канала, принимаю комбилипен, прописал невролог). На тренировке чувствую себя не очень, ухо меня смущает заложенность, голова из за этого я рассеяна) занимаюсь волейболом скоро соревнования. Может ли это быть побочка от Лористы? ЭКГ норма делала в четверг, ЭХО КГ норма (фев24), МРТ тоже делала сказали норма. Следующий прием к врачу только через неделю, но я уже боюсь принимать это всё, но надо так как гипертония. Мои диагнозы: гипертония, аутоиммунный териодит (ТТГ меньше 10 поэтому мне назначили только Аквадетрим, есть небольшой камень в желчном по УЗИ) УЗИ шеи норма, УЗИ сердца норма делала в феврале Принимаю Лориста Н 50 и Панангин второй день, Сидерал Форте так как слабость и посоветовали здесь на сайте пропить ещё так как 40 таб это мало, Омега3, Армолипид (снижаю холестерин), Селен 100 (второй день) для щитовидки, Витамин С, комбилипен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Какое давление и пульс на фоне приема лористы Н?
Марина Олеговна, давление сейчас 22:00 119/82, давление она держит получается а голова болит, ухо заложило правое с 13:30 до 20:30, сейчас не заложено, головная боль осталась в висках, пульс 68 в течение дня пульс сегодня 50-116
Закладывает ухо и головная боль из-за спазма сосудов, он может быть из-за перепадов давления, резкого его снижения. Попробуйте принимать по полтаблетки лористыН утром и вечером или принимайте обычную лористу 50 мг без Н. Пишите, если появятся вопросы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, а в какое время принимать? Утром я всегда принимаю в 09:30
Лористу 50 мг тоже принимайте утром в 9.30.
Марина Олеговна, а если по пол таблетки Лориста 50 Н вечером во сколько надо принимать?
Утром - в 9 и вечером в 9 часов.
Марина Олеговна, а пол таблетки будет держать давление до вечера? Ведь у меня на фоне приема Лориста 25 ближе к 15,16 часам были скачки давления 140/100, я своей паникой нагоняла его до 160, снижала Капотеном, это было почти неделю, врач сказала что это кризы из за погоды возможно. По этой причине я и пошла опять на прием к терапевту.
Можете принимать тогда полтаблетки лористы Н утром и вторую половину в обед - 13-14 часов, тогда снижение давления будет более плавным и не будет возникать спазм сосудов.
Марина Олеговна, окей попробую так спасибо большое
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма какое давление и пульс?!
Регина Рафагатовна, давление сейчас 22:00 119/82, давление она держит получается а голова болит, ухо заложило правое с 13:30 до 20:30, сейчас не заложено, головная боль осталась в висках, пульс 68, в течение дня пульс 50-116
Такое состояние может сохраняться 2 недели, после начала приёма препарата
Регина Рафагатовна, то есть продолжать принимать получается так?
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. , Елизавета
Лориста - достаточно слабый препарат и от него могут Быть побочные эффекты, которые Вы описываете , замените на другую группу препаратов - ингибиторы АПФ , препарат нолипрел форте 5/1,25 мг утром., он держит давление в течение суток , можно начать с 1/2 табл утром , при необходимости увеличьте до целой таблетки
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, пульс сегодня от 50-116
Елизавета, я поняла .
В таком случае советую перейти на нолипрел форте , по дозировке я указала Вам в предыдущем ответе , это более эффективный и безопасный препарат в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте симптомы скорее всего связаны с избыточным снижением давления, поэтому лориста н принимайте по пол таблетки