Консультация кардиолога /

Кальцинат створки аортального клапана — вопрос №2030777

Добрый день! В сентябре 2023 года 7 лет ребенку поставили недостаточность аортального клапана 1Ст. Сегодня еще обнаружилось по эхокардиографии кальцинат некоронарной створки аортального клапана. Врач узи сказал возможно на фоне переменной болезни осел. На сколько это страшно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Недостаточность на аортальном клапане незначительная, может быть и в норме.

Наличие кальцинаты вообще не характерно для детского возраста, но в данной ситуации никак не мешает работе сердца.

Сдайте анализ на липидограмму, кальций крови - общий и ионизированный и консультация педиатра с результатом.
В настоящее время нет данных за то, что развивается какая то опасная патология.

Здоровья вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
На аортальном клапане изменения на фоне перенесённой ОРВИ.
Полости створки в пределах нормы.
Рекомендую повторить эхокардиографию через 6-12 месяцев.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, незначительные особенности связаны с перенесенной орви
Кардиолог
Наталья после болезни у детей бывает краевое уплотнение или фиброз створки клапана, главное чтобы не было заброса или на научному регургитация на клапане, у вас аортальная регургитация не выражена. Делайте узи сердца раз в полгода. Сдайте анализы крови на воспалительные белки, срб соэ прокальцитонин, проконсультируйте у педиатра по анализам. Нужно просканировать все хронические инфекции
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На фоне недостаточности АоК, наличия кальцината нет значимого нарушения его работы, внутрисердечная гемодинамика не страдает, поэтому ничего опасного нет.
Возможно кальцината и нет, а есть уплотнение после перенесённой инфекции.
Чтобы исключить активное воспаление в организме, проверьте ОАК, СРБ, АСЛО.
Также стоит проверить прокальцитонин.
Ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день, ребенок как раз перенес вирусную инфекцию и по анализам и на ляжках-ногах появилась мраморность кожи синяя. Меня это встревожило.
Кардиолог
Значит изменения действительно связаны с ОРВИ. На данный момент советую проверить СРБ и АСЛО, чтобы исключить воспаление продолжающееся . Если все будет в порядке, лечение не требуется . Со временем все придет в норму, организму требуется время для восстановления
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо