Гематома при травме пальца
Сегодня утром выгружала колеса из багажника. Пришла домой на указательном пальце отек и гематома на сгибе между фалангами. Ни боли не дискомфорта не почувствовала. Предполагаю, что гематома возникла из-за пережатия при подъеме колеса. К вечеру палец почти весь стал синим. Отечность стала меньше, но совсем не прошла. Следует ли обращаться в травмпункт? Боли нет, только дискомфорт из-за отечности,
Принятый ответ
Здравствуйте. Если удара не было, боли нет и палец работает, необходимости обращаться за мед помощью не нахожу.
Скорее всего, разорвалась мелкая подкожная вена.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, гематому.
На ночь и завтра начинайте использовать гель Бодяги или гель Троксевазина 4 раза в день.
Гематома должна рассосаться без последствий.
Единственная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы 3 дня не нужно ничего этой кистью делать. Дайте покой.
Тревожные симптомы - увеличение отека, появление красноты, температура, пульсирующая боль.
Сразу к врачу при этих симптомах.
Принятый ответ
Здравствуйте, картина может быть характерна для подкожной гематомы - скопления крови в подкожной жировой клетчатке в результате повреждения кровеносного сосуда.
Как правило в подобных случаях лечения не требуется, гематомы обычно рассасываются самостоятельно.
Размер кровоподтека на коже в первые несколько дней может увеличиваться за счет увеличения зоны пропитывания излившейся кровью, как правило в дальнейшем меняется цвет (с фиолетового на коричневый и зеленый)и кровоподтек постепенно рассасывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. На перелом не похоже. Ничего делать не надо. Само рассосется.
Принятый ответ
? Добрый день
? Обязательно обратитесь в травмпункт
? Выполните рентген пальца