Консультация лора /

Анализы на флору из носа и горла — вопрос №2030836

Здравствуйте. Сыну 10 лет. Насморк и кашель каждый месяц. Сдали крови и мочи. Все в норме. Также сдали мазки из горла и носа и пришли такие результаты. Прилагаю. Подскажите, какое лечение необходимо пройти при таких результатах мазков?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Как проявляется насморк? Есть заложенность, какое-то отделяемое, если да то какого цвета? Приступы чихания, слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, насморк есть, прозрачные жидкие сопли. Заложенности нет. Кашель есть. Больше ничего
ЛОР
Как лечились за это время. Проводили ли эндоскопию носа? Что там на счёт аденоидов?
Клиент
Татьяна Владимировна, эндоскопию не проводили. Аденоиды лечили очень давно. До декабря 2023 года никак не беспокоили. И вообще до декабря болел 1-2 раза в год. ОРВИ
Клиент
Татьяна Владимировна, до взятия мазков педиатр также ставила орви. Назначала симптоматическое лечение и от кашля ренгалин
ЛОР
Дело в том что данная инфекция не вызывает таких симптомов Как у вас проявляется совершенно по-другому запятая и вызывает заболевания У пациентов с очень ослабленными иммунитетом.
Рекомендую вам сдать анализ крови на общий и иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Сейчас начните лечение с применением спрея мометазон, по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 2 раза в день месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу высеяна условно патогенная флора , которая не требует лечения
Может высеиваться и в норме у любого человека

Рекомендую сдать еще анализы для исключения аллергии и выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения хронической патологии

так же консультация врача иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая может присутствовать на слизистых.
В качестве дообследования я бы рекомендовала выполнить риноцитограмму.
Можете прикрепить результат ОАК, фото горла?
Недавно ребенок инфекционным мононуклеозом не болел?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мононуклеозом не болел. Фото горал сейчас прислать не могу, спит уже. Анализы прикрепляю
ЛОР, Детский ЛОР
хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке моракселла катаралис на верхней границе нормы
Она может вызывать такие симптомы

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, принимали зиннат и амоксиклав.
Клиент
Маргарита Александровна, вес 42 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Клацид 250 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!