Консультация невролога /

Осложнение после химиотерапии — вопрос №2030959

Жене 58лет у нее глиобластома головного мозга. Назначили 12 курсов ХТ. После 9 курса ХТ у нее постепенно стали падать силы. До 11 курса ХТ не допустили, потому что она сидя стала заваливаться и не стало ходить. Легли в паллиатив, а там сказали что опухоль стала меньше, а неврология появилась на фоне ХТ.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер. В чем заключается вопрос к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, что нам делать, как лечиться

Невролог
Какой у нее гемоглобин? Есть ли последние анализы? Можете прикрепить?
Клиент
Ольга Алексеевна, 13.03 был 141 г/л
Клиент
Ольга Алексеевна, загрузил последние анализы
Невролог
По анализам относительно нормально. Подскажите, у нее диабет есть? Или так на химию отреагировала? Сахар был 16
Клиент
Ольга Алексеевна, диабета не было, сахар поднялся в больнице. Сейчас дома сахар контролирую от 6,4 до 8,4
Клиент
Ольга Алексеевна, когда в неврологию потом легли сахар был 28, лежала в реанимации. Кололи инсулин.
Клиент
Ольга Алексеевна, что нам подскажите делать, как лечиться
Невролог
Спектр лечения при злокачественных новообразованиях ограничен. Я бы рекомендовала вам Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Ольга Алексеевна, какой диагноз у нас и что потом нам делать через месяц, сколько курсов пропить
Клиент
Ольга Алексеевна, мн тут ещё написали:аксамон, тиоктовач кислота и комбилипен
Невролог
Не исключается полиневропатия. Октолипен-это препарат тиоктовой кислоты
Клиент
Ольга Алексеевна, а чемпион и комбилипен
Клиент
Ольга Алексеевна, а аксамон и Комбилипен? И вообще эта болезнь излечима?
Клиент
Ольга Алексеевна, а через месяц октолипен больше не принимать или потом продолжить курс лечения
Невролог
К сожалению, сама по себе глиобластома - это очень злокачественная опухоль, и она, с большой вероятностью, даст продолженный рост, даже при лечении. Осложнения могут быть связаны как с проявлением отека головного мозга, так и с действием химиотерапии. Такие пациенты часто становятся лежачими, не смотря на проведенный курс терапии
Клиент
Ольга Алексеевна, у на последнее МРТ показало уменьшение опухоли в 2 раза, зато общее самочувствие ухудшилось. Так после месяца потом что принимать и сколько курсов
Невролог
Курс октолипена 1 месяц. Повтор через пол года
Клиент
Ольга Алексеевна, а аксамон и Комбилипен нужны
Клиент
Ольга Алексеевна, и вообще с таким диагнозом бывает улучшение
Невролог
Можете в комплексе проделать и эти препараты. О какой-либо динамике судить сложно, т к имеется очень серьезное заболевание
Клиент
Ольга Алексеевна, а эти лекарства не подстегнут рост опухоли
Невролог
Я не рекомендовала вам нейтрофические препараты именно поэтому. Эти препараты не должны влиять на рост образования
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о полинейропатии на фоне хмт. Это очень частое осложнение.

По лечению рекомендую: Аксамон 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Тиоктовая кислота по 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Комбилипен по 10 мг в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна А принимать все это до еды или после
Клиент
Анастасия Игоревна, я читал что от этого лекарств вообще нет и болезнь может уйти через пару месяцев и то не полностью
Невролог
Все это принимать после еды. Эти препараты нужны для того, чтобы остановить этот процесс. К сожалению полинейропатия на фоне химии не излечима.
Клиент
Анастасия Игоревна, неизлечима или всё-таки есть шанс на улучшение самочувствия
Клиент
Анастасия Игоревна, а как пропьем этот курс что потом делать нам
Невролог
Потом перерыв 1-2 месяца и по новой. Улучшение может быть, но полного восстановления не будет
Клиент
Анастасия Игоревна, перерыв 1 или 2 месяца лучше. И сколько потом курсов можно пропить
Невролог
Лучше 2. Можно до конца жизни пить
Клиент
Анастасия Игоревна, за жизнь мы ещё поборемся чтоб не было конца
Невролог
И это правильно) тогда правильно сказать пожизненно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ее беспокоит общая слабость или слабость в конечностях?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, она постоянно лежит, сидя заваливается и когда ее трогаю похоже у нее есть болезненные ощущения. Она не говорит, поэтом ее не могу понять
Клиент
Марина Алексеевна, похоже на общую слабость
Невролог, Рентгенолог
Из сосудистых препаратов рекомендую пропить таб.Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц(другие сосудистые препараты нельзя).
От нейропатии таб.Ипидакрин(аксамон) 20 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц, таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, до еды или после их употреблять. И что через месяц пить, какой курс лечения?
Клиент
Марина Алексеевна, какой диагноз у нас?
Невролог, Рентгенолог
тиоктовую кислоту и ипидакрин можно принимать до 2-х месяцев, через месяц оцениваете состояние, если все также то продолжайте прием прием препаратов до 2-х месяцев,далее нужна будет повторная консультация врача с целью назначения дальнейшей терапии.
астенический синдром на фоне основного заболевания и энцефалопатия на фоне химиотерапии
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще с таким диагнозом улучшение может быть
Клиент
Марина Алексеевна, как эти все лекарства пить до еды или после
Клиент
Марина Алексеевна, а комбилипен нужен или нету
Невролог, Рентгенолог
по поводу улучшения все индивидуально, зависит от организма человека.
нейробион не зависит от приема еды,ипидакрин за 30 минут до еды или через 1-2 часа после еды, мексидол вне зависимости от приема еды.
Невролог, Рентгенолог
комбилипен не нужен, вместо него нейробион
Клиент
Марина Алексеевна, а тиоктовая кислота
Невролог, Рентгенолог
за 30 минут до еды
Клиент
Марина Алексеевна, Вы самый позитивный невролог с кем я тут общался
Клиент
Марина Алексеевна, нейробион это витамины входящие в группу В, говорят при ОГМ не рекомендуются принимать
Клиент
Марина Алексеевна, это мне в чате говорили там у всех проблема с ОГМ
Невролог, Рентгенолог
Это устаревший миф, онкологи уже давно назначают витамины группы Б, более того после химиотерапии в организме их всегда недостаток, поэтому необходимо возмещать.
Клиент
Марина Алексеевна, у моей жены слабость, сидя заваливается, лёжа сесть не может. Это у нее неврология или ослабленные мышцы