Беременность 26-27 недель

Добрый вечер!На 3д узи поставили , Длина шейки матки-32мм Внутренний зев расширен до 4мм.... Опасно ли это?! И как часто нужно делать узи-что бы наблюдать внутренний зев? Переживаю по данному поводу....

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Цервикометрия 1раз в 7 дней и препарат прогестерона 200 мг 3 р/д (утро, обед,вечер).
Длинна ш/матки нормальная, прогестерон должен помочь.

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Шейка у вас хорошая. Укорочением считается длина шейки матки 25 мм и менее, либо расширение зева на 10 мм на всем протяжении
Выполняйте цервикометрию раз в 2 недели до 32 недель.
Какая беременность по счету?

Ангелина Андреевна, вторая беременность.
Первого ребенка родила на 35 неделе.

Тогда начните вагинально ставить утрожестан 200 мг на ночь. Этого будет достаточно. И контроль

Ангелина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более.
У Вас нормальные размеры шейки матки, не переживайте.
Но, с учетом небольшого расширения внутреннего зева нужен контроль цервикометрии каждые 14 дней.
Сейчас можно ставить в профилактических целях 200 мг Утрожестана на ночь

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! шейка не укорочена, повторите цервикометрию через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По результату цервикометрии у Вас нет ИЦН, повторите цервикометрию через 2 недели. Если у Вас есть жалобы на боли внизу живота, принимайте Утрожестан 200 мг в сутки вагинально.