Эозинофильный катионновый протеин повышен

Ребенку 5 месяцев. Через 15 дней после род дома начались прозрачные сопли и отечность носа. Ребенку было тяжело присасываться. Брать грудь из-за заложенности носа. Аква лор и промывания не помогали. Називин бэби тоже. Стало лучше после Диокседина по 1к/3р. Через месяц снова сопли, затем перешло в бронхит( пульмикорт беродуал помогли) но сопли остались и отечность носа. Сдали соской слизистой. Коки 10/3 пшикали пиофаг. Не помог. Сдали IgE -4.6 и эозинофильный катионновый протеин он 74. К какому врачу идти и что еще сдать?

Ребенок на ГВ. Доношенный. КС в срок. 4кг
5 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Эозинофильно катионный белок повышен поо аллергии или глистных инвазиях !
Дообследоваться соскоб на энтеробиоз и кал методом парасепт 3 кратно
Осмотр лор врача и сделать риноцитоскопия ) исключить аллергический ринит
Кто-то из родителей страдает аллергией ?

Марина Сергеевна, аллергиков в семье нет. А могут быть глисты в таком возрасте? Старшая сестра ходит в ясли, она сдавала недавно - ее обнаружено.

Тогда необходимо проверится

Марина Сергеевна, у нее не обнаружено

Тогда паразитоз исключен для данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте
Эозинофильный катионный белок повышается при аллергических состояниях или глистных инвазиях.
Но в таком возрасте глистная инвазия исключена , как правило
Рекомендую осмотр ЛОР-врача детского и сдать риноцитограммы , возможно аллергическая природа насморка и требуется грамотное лечение

В семье есть аллергии?

Алёна Валерьевна, в семье аллергиков нет.

Поняла Вас
Тогда лучше сдать риноцитограмму, как писала выше и уже по ее результатам консультация аллерголога

Какая температура и влажность дома?

Алёна Валерьевна, увлажнитель работает. Но температура высоковата, квартира теплая, батареи горяченные, не отключаются. Стараюсь проветривать чаще. Стараюсь уловить системность соплей, был перерыв 1,5 недели не было. Затем поставили прививку пентаксин и ротатек и они опять появились. Может это на них реакция?

С прививками не связано
Слизистые носа малышей очень чувствительные и нежные по отношению к температуре и влажности.
Если условия не соответствуют, начинается активная продукция слизи, отсюда заложенность и отделяемое

Старайтесь поддерживать влажность 40-60, температуру 21-22 градуса
В нос капли аквамарис беби

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен осмотр Лора, риноцитограмма и посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Ангелина Альбертовна, посев сдан, результаты приложены к моему вопросу, и в вопросе указано что лечились после посева пиофагом.

Посев же сдан до лечения, контроля не было?

Ангелина Альбертовна, контроля не было. Сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофильный катионный белок повышается чаще всего при аллергии именно в дыхательных путях.
Нужна консультация аллерголога.
Может быть кто то в семье страдает бронхиальной астмой или поллинозом?

Залина Анатольевна, нет, никто не страдает

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей до возраста 12 мес эти анализы не информативны, не имеют диагностической значимости

По результату посева условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется

Наталья Сергеевна, тоже слышала такую информацию про не информативность, поэтому и нахожусь в некоторой растерянности, как помочь малышу?

У ребенка физиологический насморк в силу особенностей строения, узких носовых ходов

Достаточно только промывания носа АкваМарис Бэби / 3 раза в день

Наталья Сергеевна, днем справляемся так как вы сказали. Но ночь-ад. К трем часам ночи, скапливаются сопли в горизонтальном положении. Или отек нарастает. И ребенок не может взять грудь, орет. Маемся на пару с ним

Делайте ингаляции с пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 5 -дней
Плюс делаем сдолжные капли ксилен 0,05% 5 мл плюс диоксидин 0,5% 5 мл и дексаметазон 1 мл все смешать и по 2 кап 3 раша в день 5-7 дней