К какому врачу лучше обратиться очно
Боль возле мочки, нащупала шарик на кости прям под мочкой… если чуть надавить начинает болеть уже продолжительное время. Думала прыщик мало ли и ждала когда пройдет, но так и не проходит. Прям чувствуется шарик маленький. К какому врачу лучше сразу обратиться? К хирургу? Лору?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепимте , пожалуйста, фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть атерома , Вам необходимо обратиться очно к Лору.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это лимфатический узел заушный . Необходимо УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника. Ваше образование больше похоже на воспаленный лимфоузел. Обратитесь к отоларингологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к хирургу на очный осмотр
Здравствуйте, Ника! Давайте разберемся, к какому специалисту лучше обратиться с вашей проблемой.
1. Локализация образования возле мочки уха позволяет предположить несколько вариантов:
- Лимфатический узел (обычно увеличивается при инфекциях, воспалениях)
- Атерома (киста сальной железы)
- Липома (доброкачественная опухоль из жировой ткани)
- Фурункул (гнойное воспаление волосяного фолликула)
2. Учитывая недавно перенесенный гайморит, вероятнее всего, это реактивный лимфаденит - увеличение лимфоузла в ответ на инфекцию. В таком случае воспаление должно постепенно стихать после курса антибиотиков, и образование уменьшится само по себе. Но для подтверждения диагноза нужен очный осмотр.
3. В первую очередь я рекомендовал бы обратиться к терапевту или отоларингологу (ЛОРу). Они проведут осмотр, пальпацию образования, при необходимости возьмут мазок, назначат УЗИ мягких тканей. Это поможет определить характер образования и наличие воспаления.
4. Консультация хирурга потребуется, если будет подозрение на гнойный процесс (фурункул), атерому или липому. В таких случаях может понадобиться небольшое оперативное вмешательство - вскрытие гнойника, удаление кисты или липомы.
5. До визита к врачу присматривайтесь к образованию - не увеличивается ли оно в размерах, не краснеет ли кожа над ним, не повышается ли температура тела. Можно приложить компресс с мазью ихтиол или левомеколь для уменьшения воспаления. При ухудшении состояния не откладывайте визит к врачу.
Подводя итог, начать обследование лучше всего с консультации ЛОРа или терапевта. Они определят тактику дальнейшего ведения и необходимость привлечения других специалистов. Надеюсь, ваша проблема разрешится быстро и благополучно. Здоровья вам!