Диарея через 2 часа после азитромицина

Добрый день, с конца февраля (уже полтора месяца) затяжная ОРВИ, с темп 37, кашлем, пару дней назад присоединилась слизь из носа, стекающая по горлу, густая, коричневого цвета, беспокоило сутки, сейчас вроде бы прошло, немного откашливается зелень и прозрачная мокрота. Анализ мочи в норме, по крови - чуть повышены лимфоциты. Назначили азитромицин на 3 дня. Два часа назад выпила первую таблетку + капсулу энтерола, через час поела и началась сразу диарея. Раньше на антибиотики не было такого. Подскажите что делать в этом случае - отменить/заменить антибиотик? Вообще нужен ли антибиотик в моём случае?

Нет
36 лет

Марина, здравствуйте

У вас по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты в процентном соотношении.
Никаких признаков бактериальной инфекции (повышения лейкоцитов и нейтрофилов нет) здесь.
Азитромицин смело отменяйте, он вам не нужен даже!

Энтерол теперь продолжайте по 2т* 2 раза в день на 7 дней.
Если сохраняется диаоея- смекта или полсорб 3 раза в день на 2 дня.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
И Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней.

Выздоравливайте.
Если что то непонятно- уточню и помогу.

Сафия Ринатовна, то есть можно отменять без проблем антибиотик после одной таблетки? Не разовьётся ли резистентность? Именно этот вроде продолжитнльно действует до 48 часов.

Принятый ответ

Отменяйте, антибиотик по анализам вам не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По анализу крови - лимфоцитоз, что указывает на вирусную инфекцию. Поэтому прием антибиотика в данном случае нецелесообразен. Азитромицин можно отменять.
За стулом понаблюдать, можно профилактически выпить еще 1 капсулу энтерола сегодня.
В случае затяжной ОРВИ и учитывая Ваши симптомы рекомендую дообследование:
-рентген органов грудной клетки
-обильное питье
-поливитамины (Берокка плюс например или Супрадин)
- Промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день
- синупрет по 2 таб 3 раза в день 7 дней

Здравствуйте .
Стул сколько раз был ?
Так среагировать не должен антибиотик через два часа сразу же . Что кушали ? В семье все здоровы по жкт?

Екатерина Андреевна, один раз через 2 часа после аб и через 20 мин после еды, сегодня вроде бы всё нормально, на унитаз не бегу с утра :) возможно на еду была реакция? У меня перегиб жёлчного и иногда бывает после тяжёлой еды такое

Принятый ответ

Скорее всего на еды . Так быстро не могли среагировать на антибиотик .
Энтерол продолжайте принимать и продолжайте лечение назначенное доктором очно .