Консультация акушера /

Тянет поясницу и живот на раннем сроке — вопрос №2031381

Здравствуйте. Беременность 3 по счету . Первые две были замершие на сроках 9-10 недель. Вторая подтвержденный синдром патау у мальчика. Проверили мужа, оказалась плохая спермограмма, Варикоцелле 2 степени, сделали операцию, забеременела через месяц. Сейчас срок 4.4 недели , переодически тянет низ живота, выделений нет, сегодня вечером тянет поясницу и тяжесть будто , живот тоже потягивает, но не сильно. Хгч от 1 апреля -116; 3 апреля - 305; 5 апреля - 624; прогестерон 15,27 нг/мл. Стоит ли начать прием утрожестана , при планировании врач говорила при подтверждении начать прием 200 утрожестан, но так как узи еще не делала , решила не начинать, у врача еще тоже не была, записана на 15 апреля и 17 апреля узи

Возраст: 24

Хронические болезни: Пью эутирокс 50

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, препараты прогестерона назначаются,только при подтверждении маточной беременности(плодное яйцо должно быть в полости матки по узи).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, но на узи я попаду только 17 апреля , переживая не было бы это угрозой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая скорость. прироста хгч -беременность маточная.
Поскольку на узи попадете не скоро, Тогда в вашем случае нужен дюфастон , поскольку было 2 выкидыш да в анамнезе , принимайте по 1 таблетке 2 раза в день , фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Также йодомарин 200 мкг при отсутствии патологии щитовидной железы.
Клиент
Анна Эдуардовна, лучше дюфастон или утрожестан
Первую беременность пила дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оба препарата одинаковые , оба прогестерон, лучше дюфастон принимайте до 22 недель , а потом можете перейти на утрожестан . Они одинаково обладают сохраняющей терапией.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо . Если начну завтра , ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно . Сейчас можно принять дротаверин( ношпу), либо свечу папаверина ректально-если есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Используйте дюфастон 10 мг утром и вечером
Фолиевая кислота 400 мкг
Йодомарин 200 мг
Папаверин ректпльно на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По приросту хгч ваша беременность прогрессирует ,прирост отличный ! При цифрах более 1000-1500 можно смело идти на узи , будет видно плодное яйцо

Исходя из вашего анамнеза в виде потерь двух беременностей ,Вам показаны препараты прогерстерона.
Можно Дюфастон 10 мг 3р/сут
Либо утрожестан 200мг также трижды( пока лучше в виде таблеток )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Утрожестан начинать можно только подтвержденного факта маточной беременности по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая 2 замершие беременности в анамнезе, рекомендую Вам начать приём Дюфастона по 1 таб 2 раза в сутки, соблюдайте охранительный режим, половой покой.