Консультация дерматолога /

Сильно опухли губы, вокруг жёлтая жидкость — вопрос №2031462

Добрый день! С 28 марта почувствовала характерные ощущения на губах как при герпесе, правда прям по всей поверхности губ. Сразу начала пить и мазать ацикловир. Через день губы увеличились. Я увеличила дозу. На следующий день губы стали огромными и плотным, зуд, покалывание продолжалось. Принимала Валацикловир и мазала Зовираксом и гидрокортизолом. Улучшения не было. Вокруг губ стала выделяться жёлтая жидкость. 1 апреля выпила ударную дозу Фавирокса 1500мг. При этом губы были максимально огромного размера и плотные, как валики, казалось, скоро лопнут, при этом на коже губ никаких пузырьков или иных изменений нет, только они стали очень чувствительны, от всех мазей начинало щипать сильно. На следующий день 2 апреля обратилась в больницу, поставили укол дексаметазона. К вечеру немного спал отёк, и спадал в течение 3х дней, при этом ощущения в губах оставались, как при развитии герпеса: покалылание, зуд, пощипывание. Кожа вокруг губ, откуда выделялась жёлтая жидкость сразу подсохла, без корочек, осталось небольшое раздражение, на вид будто обветрены губы. К вечеру пятницы, через 3е суток после укола, снова почувствовала, что губы уплотняются, мазала Акридерм гк, но на утро субботы они снова стали больше. Я сразу пошла в больницу, поставили тот же укол. После чего отёк начал спадать, но в губах продолжается ощущение зуда и покалывания, с разной периодичностью и интенсивностью. Губы при этом болят. Также показывания и какие то ощущения, зуд периодически чувствую на подбородке и выше верхней губы. Начала пить антибиотик по назначению врача Циклоферон. Врачи не знают, что это. Была у терапевта, дерматолога, инфекциониста. Понятно теперь только, что это изначально был не герпес, ведь пузырьки нигде не появились. Сдала кровь (лейкоциты 14, тромбоциты 337, соэ 4, гемоглобин 114, эритроциты 4).
В губы никогда ничего не колола, новой косметики не было. Делала лазерную эпиляцию вокруг губ 9 марта ( это была 3я процедура начиная с декабря, до этого никаких последствий не было, да и прошло 3 недели с момента депиляции до начала этих симптомов). Весь интернет перешерстила, не нашла, к чему это отнести. Прошу помощи в постановке диагноза и лечении.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия на животных

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас признаки инфицированного хейлита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 7дней
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и острой и горячей пищи.
Наволочку менять каждый день и Проутюживать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Такое ощущение, что при воздействии на губы мазями нет эффекта, 3 дня до укола я мазала в т. ч. гормон, пила супрастин, зиртек, нимесил, а эффекта не было совсем. Только укол помог. Это действительно хейлит? Который почти прошёл от гормонального укола, а через 3 дня снова начался? На коже губ нет поражений, только внутри что то происходит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления хейлита, только увидела последние фото, сейчас фуцидин и Неотанин не надо.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) несколько раз в день до полного разрешения.
Мазь такропик 0,1 %вечером точными нанесениями, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед, может быть жжение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, понимаете, конкретно сейчас губы будто в норме, но в них продолжаются ощущения как при герпесе, немного печёт, зудит, болит, мажу метилурацилом второй день, это единственное, что не щипет. Вокруг губ зуд, но там нет повреждённый кожи, как если б предположить, что она заживает и поэтому зудит. На данный момент кажется почти всё прошло, зрительно. Но ощущения в губе есть и я понимаю, что через 3 дня губы снова разбарабанит. Попыталась сейчас намазать акридерм гк, щипет и губы и вокруг от него, сразу убрала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внешне и правда сейчас достаточно спокойно, так может проявляться хейлит, лучше прка Акридерм не использовать. Оставить можно метилурациловую мазь несколько раз в день на 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото - хейлит
Рекомендую:
- депантенол или бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели
- на слизистую губ мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день, понимаете, проблема не в заживлении, а в том, что мне сегодня укол поставили и отёк спал, но ничего не прошло, сняли симптом в виде отека, но все ощущения остались, и когда кончится действие укола, губы снова начнут опухать. Сейчас чувствую как внутри них будто червячок ползает, такое ощущение, немного покалывание. От пантенола щипет губы и вокруг. Даже от бепантен+ щипет. Только метилурацилом облегчает жжение и смягчает. И то временно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По описанию и реакции не лечение - за аллергический хейлит, осталось выявить на что, это бывает сложно сделать. Постарайтесь максимально проанализировать, после чего ухудшение (новая зубная паста, еда, питье и др)
По лечению:
- антигистаминные можно до 3-х р в сутки до усиления эффекта
- наружно - любая подходящая увлажняющая мазь для защиты губ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Клиент
Виктория Николаевна, проходят ли проявления хейлита за 3 дня полностью от гормонального укола, что и следа не остается? А потом в течение дня снова всё возвращается. Такое ощущение, что эффект есть только от укола, а воздействие непосредственно на губы не даёт результата совсем. Точно ли это хейлит? Такое чувство, что это следствие, а не причина. То есть проблема где то в другом месте, а выходит на губах. Сейчас ощущаю в них сильный зуд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почитайте еще раз мое сообщение выше д
Я там написала про обследование жкт и дефициты
Вот здесь надо поискать причины
От гормона все пройдет, верно
А возвращается, так как есть причина, которую вы не обнаружили и не устранили
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото проявление Хейлита
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели вокруг губ
-бальзам для губ цикапласт 2-4 р в день (с захватом не только слизистой,но и кожи)
-исключить проблемы с жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Клиент
Светлана Александровна, полгода назад сдавала анализы, магний и калий были прям на верхней границе, остальные микроэлементы в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит с инфицированием . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Белогент. Ограничить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, скажите, характерно ли для хейлита, что после гормонального укола исчезают симптомы в течение 3х дней, и следа не остается, даже повреждённой кожи, а через 3 дня снова начинается всё заново. Антигистаминные не дают облегчения совсем, мази как гормональные, так и антибактериальные тоже.