Консультация венеролога /

Условные патогены гарданелла и уреаплазма — вопрос №2031506

Мы с мужем планируем беременность. Первая успешная была 7 лет назад, после было 2 зб с разницей в полгода на раннем сроке (до 8 недель). Я обследовалась; у меня никаких проблем с женским здоровьем, только на фоне приема прогестерона шалила условно патогенная микрофлора (гарданелла и уреаплазма, так же прилеплю исследование фемофлор). и Муж сдал спермограмму , результаты прикрепляю, и показатели были не очень хорошие. Обратились к урологу-андрологу, назначено было сдать андрофлор, секрет пж. Результаты прикрепляю. В секрете ПТЖ-картина обострения хронического простатита , обнаружена уреаплазма, гарднерелла, дрожжеподобный грибок. Назначение было такое: •
• С 1-го дня лечения:
• Трихопол 250 мг по 2 таб 2 раза в сутки ,5 дней
• Свечи Простатекс, на ночь, ректально, 10 дней, чередуем с
• Свечи Суперлимф 25 ед,на ночь, ректально, 10 дней
Бифицин,по 1 капсуле, 1 раз в день, во время еды,20 дней
С 6-го дня лечения:
Таваник 500 мг по 1 таб 1 раз в день, 15 дней, через 1 час после еды.
И конечно же исключить незащищенный па.
После лечения муж пересдает показатели мазок из крови уретры, и снова в нем завышены титры. Снова назначает доктор антибиотики , новое лечение на 10 дней…
Вопрос: влияют ли эти показатели на фертильность мужа? Ведь если симптомов нет, условные патогены не лечат.. Правильно ли назначено лечение ? Не хочется пичкатьчя таким количеством лекарств, особенно в период планирования..

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Контрольный анализ после лечения нужно сдавать через месяц после окончания курса приёма антибиотиков.
Так как планируете беременность, то партнёрше пролечиться у гинеколога. Уреаплазмы spp быть не должно.
По спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией ниже нормы, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сдайте, что не сдали.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
Уреаплазмоз, Гарднереллез - болезни, которые «есть только в Росссии». Их можно лечить всю жизнь, но невозможным убрать из организма нормальную микрофлору.
Нужно разбираться в причине их повышенного количества (нарушения микрофлоры). Это бывает сложно сделать.
Учитывая, что патогенов не выявили - ЗППП нет. По данным анализов - тоже явной патологии нет, следует только разобраться со спермограммой, насколько критичны изменения. Основной упор в лечении считая нужно сделать на лечение простатита, но там одними лекарствами не справиться, нужны физиопроцедуры и время.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вы правы в том, что условно - патогенная Флора не лечится
Особенно, когда нет жалоб
Надо сдать отдельно анализ на подвиды уреаплазма
Лечению подлежит только уреалитикум
Ее лечат 2 партнера даже, если у второго она не обнаружена и нет жалоб
Мужу надо до обследоваться
Сдать
- мазок на флору
- исследование секрета простаты и посев секрета с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофанам
- сдать повторно Спермограмму, и сравнить 2 результата
- трузи
- простатит лечить комплексно, с учетом всех до обследований
Надо найти причину
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Условно-патогенная микрофлора не требует лечения только по факту обнаружения, это не ИППП. Нужно провести только типирование Уреаплазма уреалитикум. Если только тона будет подтверждена, то с ней нужно побороться, со всеми остальными нет. Гарднерелла в норме есть у девочек, которые не живут половой жизнью.