Консультация гинеколога /

Повышенные значение са-125 — вопрос №2031681

Добрый день. Беремееность 1 триместр. Пошла на узи малого таза-нашли кисты. Сказали одна точно эндометриозная киста. Сдала анализ крови са-125. Пришел результат 117ед. Помогите, я уже вся на нервах. Это онкология или при кистах может быть повышенные значения?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте при эндометриозе са 125 повышается, это не говорит что это злокачественный процесс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Такое небольшое повышение онкомаркеров характерно для эндометриоза, как раз-таки.
При онкологии он в десятки и сотни раз повышен.
Спокойно вынашивайте беременность, возможно, что с течением беременности эндометриома уменьшится
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Все утро реву, страшно кошмар
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить протокол УЗИ ?
Клиент
Надежда Сергеевна,
Ультразвуковое исследование органов малого таза от 21.03.2024г.
SonoScape S40Pro
Ф.И.О. Костенко Елена Евгеньевна
возраст 34г
Последняя менструация 08.02.2024г ( 6 недель+0 дней)
ХГЧ от 15.03.2024г- 409,8
Вид исследования: трансабдоминальное + трансвагинальное.
Акустический доступ удовлетворительный
МАТКА Тело матки определяется в anteflexio, размеры не увеличены
Форма грушевидная
Длина 50 мм Толщина 44 мм Ширина 65 мм, V=75 см3
Строение миометрия не изменено
Эндометрий М-ЭХО 16,5 мм секреторного типа.
В полости матки определяется одно плодное яйцо, СВД=5,15 мм,
Желточный мешок и эмбрион не визуализируются.
Шейка длина 41 мм толщина 21 мм ширина 23 мм
Строение не изменено
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник размеры увеличены длина 36 мм толщина 27мм ширина 46 мм
V=64 см3, форма неправильная строение изменено гипоэхогенная структура 24х21 мм с мелкодисперсной взвесью ( эндометриома?)
Левый яичник размеры обычные
длина 39 мм толщина 16 мм ширина 38 мм
V=12,7 см3, форма обычная, строение не изменено
фолликулы в количестве до 5 в одном срезе диаметром до 6 мм
солидное образование с четкими ровными контурами
36х27 мм, аваскулярное в режиме ЦДК.
позади матки между близко к левому яичнику однокамерное анэхогенное образование размерами 64х63х82 мм с гиперэхогенной капсулой, единичные цветовые локусы по переферии в режиме ЦДК, на внутренней поверхности капсулы единичный гиперехогенный пристеночный компонент 3,26х6,4мм
O-RADS 4
Маточные трубы: не визуализируются. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Вены малого таза не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки маточной беременности малого срока, образований в правом яичнике, образование левого яичника?
Клиент
Надежда Сергеевна, загрузила фото. Сначало не нашла как
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описана эндометриоидная киста, так что не волнуйтесь совершенно. Киста не маленькая поэтому нужен её контроль в 15 недель, это уже не скринг а просто УЗИ именно осмотр кисты. Старайтесь особо физически не перенапрягаться тк она может давать дискомфорт. После 15 недель по стандарту должна быть врачебная комиссия где будет решаться вопрос о лечении данной кисты во время беременности или уже после родов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое??
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Повышение онкомаркера, в данном случае, связано с эндометриоидной кистой, при онкологии цифры обычно намного выше. Не переживайте, вынашивайте ребенка, противопоказаний для этого нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо вам большое??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При эндометриозе такие значения са-125 характерны. Тк есть подозрения на эндометоидные кисты, это оно. При онкологии значения онкомаркеров значительно выше. В диагностики онкозаболеваний онкомаркеры не являются критерием в постановки диагноза.
В беременность эндометриоз всегда уходит. Кисты должны рассосаться. Динамика узи должна быть по срокам обязательно
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам большое ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при эндометриозе всегда происходит повышение онкомаркеров. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо вам большое??