Срочно! Корь у ребёнка 7 лет!

Добрый день уважаемые специалисты! Прошу помощи. Сыну почти 8 лет (через месяц). 1 апреля в 9 утра началась небольшая головная боль, температура 38,3. Во рту на дужках появились пупырышки, напоминающие герпетическую ангину. В этот же день были сданы анализы (прикладываю). Ночью появилась боль в горле, пупырышки стали больше и лопнули. Температура 38,5. Вызвала педиатра на дом - диагноз герпетическая ангина. По результатам анализа крови назначили антибиотик Сумамед 200 мг по 6 мл. Температура 39. Во рту по всем щекам появляются пятна, похожие на манку. Вызван второй врач - диагноз ЭВИ (корь под вопросом). Сегодня начался седьмой день болезни. Ребёнок обсыпан полностью (фото прилагаю). Боли в горле и в язвах нестерпимые. По всему рту вылез стоматит или афты какие-то, которые болят. Сегошеч первый день, как наконец-то спала температура до 37,4. На лице сыпь спала пропадать. Все эти 7 дней котелок практически не ест, боли во рту, слабость и стойкая температура. Сдали вчера анализы (вызывали лабораторию на дом). За все время пили: Сумамед 4 дня, Ацикловир, Нурофен и свечи Парацетамол, Аевит, Лизобакт, Зиртек. Все это просто на фоне питья. Без еды практически. Выставляю фото и вчерашних анализов и анализов в первый день болезни. Сегодня ребёнок более менее ожил, через сильную боль поел немного каши. Температура 37,4. Но слаб. Очень беспокоит, что сегодня его начало тошнить и понос появился (3 раза за сутки). Тошнит, даже когда просто лежит. Я полагаю, что это от горы лекарств. Еще у ребёнка подтвержденный синдром Жильбера (7/7). Скорее всего еще и билирубин подскочил. Я его забыла сдать. Чтобы убрать тошноту дала Энтеросгель. Все эти 7 дней даю два раза в день Нормобакт. 1. Скажите пожалуйста, когда наступит улучшение? Ребёнок плохо спит… плохо ест. И еще тошнота. 2. Вероятная причина тошноты какая? А самое главное - как ее снять? 3. Когда в среднем наступает улучшение? Очень жду Ваших ответов! Прошу помощи, очень вымотался и он и я.

Здравствуйте! По анализам в динамике признаки вирусной инфекции, антибиотики не были показаны.
По описанию симптоматики больше похоже на ЭВИ, а не на корь, для кори не типично образование язв на слизистой рта. Когда появилась сыпь и на каком месте? Не получится ли фото сыпи и рта прикрепить?
1.Улучшение обычно наступает на 7-10 дней от начала симптомов, по описанию ребёнку уже лучше.
2. Вероятно, это побочный эффект какого-то из препаратов, возможно на сумамед или ацикловир. Хотя тошнота может быть и на фоне заболевания. До 12 лет препараты от тошноты и рвоты противопоказаны в настоящее время, можно попробовать дать спазмолитик, например но-шпу.
3. Обычно симптомы более-менее полностью разрешаются в течение 2 недель.
Сейчас главное набраться терпения, отпаивать ребёнка в объёме 40 мл/кг/сутки, потихоньку начинать кормить мягкой пищей. От боли в полости рта можно использовать гель "Холисал" и ибупрофен/ парацетамол внутрь до 4 р./Сутки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо огромное за ответ! Есть фото и сыпи и рта. Я все прикрепила. Сейчас еще приложу, как оно выглядело.

Олеся
Клиент

Ольга, началась сыпь на пятый день с головы, на следующий день живот и спина, сегодня ноги. На лице сегодня уже бледнеет.

Посмотрела фото: действительно, корь тут не исключишь без анализов крови на антитела, сыпь похожа, есть этапность, элементы на слизистой рта также могут быть пятнами Коплика.

Олеся
Клиент

Ольга, добрый день! Состояние сегодня гораздо лучше. Температуры нет первый день. Сыпь почти прошла. Язвы в горле тоже. Вот получила анализ КФК который мы сдавали в субботу. Что значит такой высокий показатель? И что с этим делать?

Здравствуйте, Олеся !По анализам, фото и вашему описанию у ребенка более вероятно микстинфекция : корь и вирусный афтозный стоматит, который может быть вызван другим вирусом, предположу , что герпес вирус. Динамику вы указываете уже немного положительную . Тошнота может быть вызвана как интоксикацией , так и побочными действиями лекарств . Из лечения самое главное это обильное теплое питье ( просто чистая теплая вода, разведенный в половину кипяченой водой обезжиренный бульон , можно на переносимость теплое молоко с медом немного . Соки не надо ) и постельный режим. Кушать щадящую пищу - если просит . Слизистую ротовой полости полоскать мирамистином , обрабатывать Тантум Верде ( Орал - септ или гексорал) смазывать поочередно мазями: Камистад- с местным анестетиком , Стоматофит-А - обезболивающий бальзам для борьбы с афтами и Солкосерил-гель - для заживления.

Олеся
Клиент

Елена Юрьевна, добрый день! Состояние сегодня гораздо лучше. Температуры нет первый день. Сыпь почти прошла. Язвы в горле тоже. Вот получила анализ КФК который мы сдавали в субботу. Что значит такой высокий показатель? И что с этим делать?

Здравствуйте, Олеся ! Это хорошо, что болезнь пошла на убыль ! В настоящее время на высокий показатель КФК ориентироваться не надо и никах обследований или лечения дополнительно не требуется. В данном случае фермент КФК у ребенка повышен как показатель афтозного стоматита - повреждение слизистой оболочки .

КФК надо переделать через один месяц , не раньше, когда вся слизистая в ротовой полости полносттью эпителизируется. Еще раз повторю, чтобы вы не переживали - дополнительно ничего делать не надо, не пугайтесь повышения КФК в этом анализе, это не страшно .

Тошнота у ребенка не уменьшилась ?

Олеся
Клиент

Елена Юрьевна, тошнота уменьшилась, язвочки практически затянулись. Ноги практически не болят при ходьбе. Я так благодарна Вам за такие успокаивающие слова! Мне было очень важно это услышать от такого специалиста, как Вы!!!❤️❤️❤️

Принятый ответ

Благодарю ! Вашему ребенку скорейшего выздоровления! ❤️ ! Самое неприятное уже позади!

Здравствуйте! по Описанию и приложенным файлам складывается впечатление о микс инфекции: корь+ вирусная (возможно герпес)

Кровь вирусная в первый и второй раз, лечение симптоматическое, антибиотики не показаны

динамика положительная уже есть, основная болезнь проходит все этапы
Присоединение диареи это уже побочное от антибиотиков, можно добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели, есть в порошках, если сложно пить капсулы

На данном этапе от боли в горле полоскание раствором Оки, те язвы которые можете достать можно обработать солкосерилом

Обычно острый период это 7-10 дней

Олеся
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Состояние сегодня гораздо лучше. Температуры нет первый день. Сыпь почти прошла. Язвы в горле тоже. Вот получила анализ КФК который мы сдавали в субботу. Что значит такой высокий показатель? И что с этим делать?