Расшифровка анализа

Всем добрый день. Обнаружили ВПЧ 18 типа, потом я сдавала на титры и вот хотелось бы получить расшифровку, все ли настолько плохо или можно сильно не переживать?

нет
27 лет

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, можно не переживать

Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа, но в маленьком титре.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

Здравствуйте! Не переживайте! Титр не высокий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружен ВПЧ высокого онко риска. Его количество не имеет клинического значения, намного важнее - длительность нахождения в организме (если он не уходит более 2-3 лет, риски дисплазии повышаются)
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Обнаружен ВПЧ, на основании этого необходимо сдать онкоцитологию и пройти расширенную кольпоскопию. Если эти исследования будут в норме, то все хорошо.

Здравствуйте, не переживайте, ВПЧ есть, но в очень невысоком титре. Рекомендую 1р/год контроль мазка на цитологию с шейки матки и кольпоскопии.