Маленькая голова ребенка

Здравствуйте. Ребенку сейчас 2 месяца 24 дня, девочка. Окружность головы 35,5., (при рождении 34 примерно) окружность грудной клетки 36,5. По кт и узи головного мозга желудочки расширены. Было подозрение на краниостеноз, но вроде бы как исключили.Развитие ребенка вроде бы как нормальное. Переворачиваться иногда пытается, гулит, улыбается много, спит и ест нормально. Хорошо набирает вес(примерно 750-800 грамм в месяц) Есть спрыгивание, но не всегда и не такие уж и обильные. Взгляд фокусирует, если лежит на кровати, то смотрит если мы проходим мимо. Следит за игрушками, слышит и поворачивается на звуки. Единственное что смущает, это не тянется особо за игрушками, может случайно по ней ударить и смеется, частенько капризничает, держит игрушку очень мало, так же периодически ленится держать голову лежа на животе, на руках в позе столбиком смотрит в стороны, ручки в рот, улыбается, голову держит замечательно вертит крутит. Так же есть гипертонус небольшой в ногах. Скажите чего опоясаться и я не понимаю что написано в расшифровке кт.

Здравствуйте. Можете сделать фото головки малыша с разных сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас попробую и приложу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше не дает программа загрузить фото почему-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила фото головы

По результатам КТ головного мозга выявлена аномалия развития головного мозга-аномалия Арнольда-Киари. Миндальны мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия на 7 мм при норме до 5 мм. При таком опущении необходимо следить, чтобы не было травм головного мозга. Они могут протекать с более серьёзными последствиями,чем у здоровых деток без этой аномалии. Желудочки головного мозга расширены-нужно исключать внутриутробную инфекцию( сдайте кровь на торч-инфекции, если ранее не сдавали). Следите за темпом прироста головы. Если за этот месяц прирост будет менее 1 см,то стоит обратиться к генетику и нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас была гипоксия, спустя 7 часов жизни она слегла на ивл, просто резко перестала сама дышать, неделя ивл была. Из-за гипоксии расширены желудочки как нам объяснили. Все это вообще опасно для жизни и будет от отставание в развитии из-за этого?

Угрозы для жизни нет. Но ребёнок находится в группе риска по задержкам развития. Как будут развиваться события дальше-пока сложно сказать. Нужно наблюдать за ребёнком. Ранее у нейрохирурга вы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у нейрохирурга, он посмотрел диск и сказал что не за что переживать, но расшифровка пришла после того, как мы у него были. Снова поедем с ней к нему

Принятый ответ

Пока что, действительно, нужно следить за темпом прироста головки.-если головка будет хорошо расти, то все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень надеюсь на это.