Желтые пятна на глазах

Здравствуйте. Подскажите что это такое? На глазах появились желтые пятна, и на левом и на правом. Притом в одинаковых местах. По одному пятну на каждом глазу. Сфотографировала как могла. Что это? И что с этим делать?

Нет
29 лет

Фото не загрузилось. Но могу предположить, что это пингвекулы, отложение холестерина. Надо провериться у гастроэнтеролога и эндокринолога

Анастасия Анатольевна, фото загрузила

Инет тормозит. Фото посмотрела. Да, это пингвекулы

Анастасия Анатольевна, а что это и из за чего?

Принятый ответ

Это отложение холестерина. Нарушение обменных процессов в организме. Каплями не рассосётся, удалять бессмысленно, опять появиться. Вам нужно до обследоваться у гастроэнтеролога, эндокринолога, биохимия крови на холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это пингвекула. Отложения под конъюнктиву чаще всего липидов/белков.
Но возможно пингвекула появилась от постоянного раздражения конъюнктивы внешними факторами.
Вылечить каплями не получится.
При увеличении в размерах можно удалить лазером.
Сдайте анализ крови на липидограмму, б/х крови.
В оба глаза увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой по 1 кап 3-4 раза в день длительно

Вера Анатольевна, все анализы сдавала последний раз при беременности и в роддоме 10 месяцев назад. Врачи говорили все в норме. Но и пятен этих не было.

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это пингвекула.
Вы ранее не сдавали биохимический анализ крови ( липидограмму, билирубин)?
Рекомендую увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день

Александра Евгеньевна, все анализы сдавала последний раз при беременности и в роддоме 10 месяцев назад. Врачи говорили все в норме. Но и пятен этих не было.

В таком случае нужно пересдать.
А именно: прямой и непрямой билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛНВП, СРБ.
И капли, как написала Вам чуть выше
Не переживайте, состояние не опасное, но разобраться с причиной нужно.

Александра Евгеньевна, спасибо. Подскажите а это может быть связано с набором веса? После родов поправилась, при том что питание и физ активность не поменялась. Сейчас при активном спорте 3-4р в неделю и дефиците калорий, вес не уходит. Или это разные причины, и никак не связано?

Принятый ответ

Да, может быть. Идёт изменение гормонального фона. На фоне этого тоже может быть. Сдайте анализы, которые написала чуть выше.

Александра Евгеньевна, спасибо