Сухие пятна на логтях
У мамы уже лет 10 на локтях появились шершавые, грубые пятна. Темные и очень шершавые локти, как наждачная бумага . Эстетически очень не красиво. Скажите пожалуйста что это и как это вылечить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, проблемы с щитовидной железой, сахаром есть ? Наружно крема с мочевиной 25-30% ( уродерм , флекситол, svr)
Елена Владимировна, сахар в норме, щитовидную железу не проверяли давно
Нудно обязательно сходить к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бляшечный псориаз, мазь Дайвобет 1 раз в день 2 недели. Удачи
Алексей Владимирович, только мазью мазать и все пройдёт?
Оно вообще не пройдёт, но на время станет лучше. Эта болячка обостряется 2 раза в год весной и осенью. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне трений регулярных бывает такое
Каких либо дефицитных состояний в организме
Кровь на инсулин сдайте для проверки
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления фрикционного дерматита.
Бывает как признак инсулинорезистентности.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Рекомендую по лечению
Днём Мазь Радевит Актив, на ночь мазь Уродерм на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Стараться не вызывать трение в данной области.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а сколько капель Вигантол вообще принимать в дальнейшем для профилактики?
4 капли это будет 2тыс ЕД.
Принятый ответ
Мария,здравствуйте
На фото фрикционный дерматит
Рекомендую :
-мазь акридерм 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-крем урокрЭм 10 % 2 р в день 1 мес
-избегать трения
-кожу сушить промокательными движениями