Поврежден подглазничный нерв
Здравствуйте! 5лет назад был поврежден тройничный подглазничный нерв. Сначала показывало периодически голову, начало болеть в височной области. По мрт головного мозга - супратенториальные очаги сосудистого генеза. По мрт сосудов головы - развитие вазилиева круга. Если возможно, установите, пожалуйста, диагноз.
Здравствуйте. Опишите пжл подробно ваши жалобы, где , как болит, сколько по времени.
Периодически печёт под кожей головы и колет. Иногда чувство онемения головы,мурашки.Печёт спину, плечи. Пощипывания по коже всего тела. Год назад произошло что-то с кровообращением, стали видны рисунки вен по коже.
Вадим, осложнение произошло больше года назад. Также в пазухе выросла опухоль с кистами и полипами, повреждена медиальная стенка в пазухе.
На протяжении 5лет токоподобные боли при пальпации под глазом, носа, губы, десен.
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Елена, здравствуйте! По дуплексному сканированию ЭОБАиВ :индекс соотн. кровотока в осн. артерии к позвоночной:справа 1,82,слева2,12. Динамическая миофасциальная компрессия левой ВЯВ без нарушения венозного оттока. Признаки ангиодистонии экстракраниальных артерий и вен в виде повышения скоростных показателей кровотока. Признаки церебральной ангиодистонии по нормотомическому типу на фоне умеренного ангиоспазма артерий ВББ. Гемодинамически значимая асимметрия кровотоков по СМА.
Нужна сосудистая терапия
Добрый день! Как давно и после чего у Вас появились указанные жалобы? Какие у Вас есть еще хронические заболевания?
Артём, здравствуйте! После повреждения подглазничного нерва, сосуда и удаления всей пазухи выросла опухоль с полипами и кистами. В течение 4-х лет показывало голову с левой стороны. Давайте, колющие редкие боли над воском. В ноябре 2018г резко стало плохо. Запекло, закололо под кожей головы. В январе 2019г появился постоянный звон слева, щипет кожу, печёт спину, плечи. Голову печёт, колет больше года. Давление постоянное 120/80.
Здравствуйте! Когда было сделано мрт? Для выявления причин Ваших жалоб необходимо провести «свежее» мрт головного мозга (если больше 6 мес от предыдущего), мрт шейного отдела позвоночника, контроль пазухи после операции (возможно кт придётся делать). Для постановки диагноза нужен очный осмотр с проведением полного неврологического осмотра.
Елена, здравствуйте! Мрт сделано более 6 мес., но симптомы прежние. За полгода до этого мрт не было супратенториальных очагов сосудистого генеза. Может, рентгенолог упустил слово после очагов "глиоза"? Опухоль в пазухе выросла быстро после" гайморотомии", во время которой повреждена медиальная стенка, нерв и сосуд. Был заложен дренаж больше 2-х метров. Только недавно стал ощущаться дискомфорт в области мозжечка. При обращении к члхирургам с целью вып. операцию, они ответили: "кто навредили, тот пусть и делает!" Спасибо!
Ситуация не однозначная. нужен неврологический осмотр для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.
Елена, я знаю к чему приводят такие повреждения. Хотелось бы знать у меня хроническая ишемия или глиоз. Симптомов ишемии нет. Неврологи даже жалобы пишут не те, о которых я говорю. Лечение назначают только мексидол и финлепсин. Таблетки принимаю по интернету: пирацетам,винпоцетин,мексидол,пентоксифиллин,пентовит,кавинтон,нейромед,если становится хуже - уколы церепро. Ответьте, пожалуйста, если супратенториальные очаги-это глиоз?
Елена, может быть Вы сможете определить диагноз по дуплексному сканированию ЭОБАиВ или ЭЭГ? Хотелось бы, чтобы Вы посмотрели МРТ ГМ или МРТ сосудов ГМ. Есть возможность переслать Вам?
Можете прислать на почту samylkina.ea@yandex.ru
Ответила на почту
Елена, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, только диагноз по МРТ ГМ- супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза (или ГЛИОЗ ГМ). СПАСИБО!
Здравствуйте! Это один процесс, сосудистого генеза. Сначала были очаги ишемии, затем они стали глиозом (глиоз по сути своей - это рубец). сути это не меняет. Сами по себе очаги специального лечения не требуют. Но нужен контроль артериального давления, состава крови (липиды, глюкоза, свертываемость)
Елена, давление постоянное 120/80. А как же вазоспазм, нарушение кровообращения? Ведь тройничный нерв является мозгом и его повреждение не ведёт к разрушению всего мозга? Началось все с операции на пазухе:порваны кров. сосуд и нерв. После этого начало колоть голову. Значит, ишемия уже перешла в глиоз? Глиоз только в белом веществе ГМ?
Гелиоз в белом веществе. Тройничный нерв поврежден на периферии и никак не может привести к «разрушению» мозга.
Елена, вторая ветвь тройничного нерва является периферией? В заключении МРТ ГМ написано "супратенториальные очаги.... сосудистого генеза" слово глиоз пропущено? Или это признаки хронической ишемии?
Ветвь нерва является периферической частью. Центральной частью является ядро нерва. В вашем случае повреждена периферическая часть.
Верно, это очаги хронической ишемии, и глиоз является следствием хронической ишемии
У Вас хронический процесс, очаги ишемии и глиоза появляются у каждого после 40 лет, это неизбежные процессы. Появление очагов больше связаны с особенностями состава крови, сосудистой стенкой (тоесть тонкие процессы на клеточном уровне).
Елена, за несколько мес. я проходила диспансеризацию. Все было норм. Размер глиоза на первом и втором МРТ одинаковый. Но на втором появился сосудистый генеза, появились периодически колющие и жгучие боли, звон в голове, который говорит о нарушении кровообращения ГМ. Это глиоз или ишемия? Что-то с отличным здоровьем и вдруг ишемия-болезнь стариков? Нарушение кровообращения - это тоже глиоз-ишемия? Про описанию болезней глиоза-ишемии мои симптомы не подходят!
Все это звенья одной цепи, их невозможно разделить.
Елена, я знаю людей с хронической ишемии, и у них не нарушено кровообращение и нет болей.
Хроническая ишемия происходит из-за нарушениякровообращения на микроциркуляторном русле. Симптомы у всех разные. Причиной боли может быть повреждение нерва, последствие операции, остеохондроз.
Елена, спасибо! Как определить из-за чего нарушилось кровообращение? Мрт не показывает? Мне сильно сжали висок за 1,5месяца до осложнения.
На ангиографии все нормально -значит, серьезных нарушений нет. По УЗИ описывают снижение кровотока по сма (из-за особенностей реологии крови, эндотелия, возможно атеросклероз). Серьезных проблем с сосудами нет, но «мелких» факторов достаточно чтобы начали формироваться очаги ишемии.
Контроль УЗИ сосудов раз в год. Биохимический анализ крови 2 раза в год. МРТ по показаниям
Елена, здравствуйте! По мрт ГМ и сосудов с НИИ г. Новосибирска мне ответили, что у меня невропатия 2 ветви тройничного нерва слева. Вы не увидели.
Невропатия второй ветви тройничного нерва - это диагноз клинический. А не по мрт. Рада, что Вам помогли
Елена, лечение никто не назначает. Что мне принимать, чтобы не кололо голову и всё тело?
Принятый ответ
По интернету лечение назначить невозможно, тем более в «не банальной» ситуации. После очного осмотра невролог обязательно назначит лечение.