Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №2031971

Мне 51 год. Перед месячными очень сильно стала болезнь грудь. Сделала УЗИ. Фиброзно-кистозная мастопатия. Гинеколог назначила индол форте. Не навредит ли он щитовидной железе. У меня одной доли нет, но ТТГ в норме. Ещё у меня многоузловая миома.

Возраст: 51

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, многоузловая миома, удалена правая доля щитовидной железы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
У Вас нет никакой мифической мастопатии по УЗИ

У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Не понимаю, почему гинеколог меня так напугала. Значит индол можно не пить? Она мне ещё и мастодинон назначала, но я не стала его пить. А индол месяц уже пропила. Кстати, перед последним месячными, 20 марта, грудь так сильно не болела. Попробую гель.
Онколог, Маммолог
Индол и Мастодинон - это БАДы, их вообще никогда и никому не нужно пить
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В перименопаузе нет смысла принимать препарат индолкарбинола. Боль не уйдет, потому что она вызвана гипопрогестеронемией на фоне отсутствия желтого тела.
Сколько дней составляет менструальный цикл?
Клиент
Наталья Александровна, до 50 лет цикл был 25-28 дней. После 50 по разному, например за последние месяцы были месячные 25 декабря, потом 7 февраля, 2 марта, 19 марта. Индол начала пить 27 февраля.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела УЗИ.
У вас нет диффузной ФКМ. УЗ-картина чиста.
Если компенсировать уровень прогестерона в ткани железы, она перестанет вас беспокоить отеком и болью, плюс это станет профилактикой мастопатии и других пролиферативных процессов.
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца.
Индол не противопоказан при проблемах с щитовидной железой, но боль он не уберет
Клиент
Наталья Александровна, зачем тогда гинеколог мне назначила его? Можно его отменить? Она ещё назначила мастодинон, но я не стала его пить. Решила с одного начать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу комментировать чужие рекомендации. Я предлагаю свои, не для снятия боли, а для устранения причины
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Индол форте это бад и не противопоказан при заболевании щитовидной железы. Боли ваши связаны с гипопрогестеронемией. Сейчас нужно наносить на молочные железы прожестожель гель по одной дозе 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям. Не понимаю, зачем мне гинеколог их назначила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.