Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилаксия — вопрос №2032055

Здравствуйте. Помогите разобраться что со мной было, анафилаксия или нет.
Начну с того, что утром 9 марта после пробуждения почувствовала боль в области шеи и возле уха. На ощупь: рядом с ухом, спереди плотное образование, немного болезненное и распространяется на шею. А также заложенность носа, больше слева. Общее недомогание. Во время завтрака заметила что при жевании появляется чувство распирания и адские боли в этой области. Решила что видимо это воспаление слюнной железы. Сама начала пить амоксиклав и ибупрофен, все в таблетках. В этот же день температура к вечеру поднялась до 38,6, выпила парацетамол. Легла спать, пропотела, температура снизилась. 10 марта образование возле уха и на шее увеличилось, стало еще болезненнее во время еды и после. Сохранялась заложенность носа. Температура 37,4-37,6 весь день. Продолжила пить амоксиклав 2 раза в день и ибупрофен 3 раза в день. Записалась на узи и к терапевту на 12 марта.
11 марта отек появился немного на скуловой области, еще больше на шее и возле уха. Температуры не было. Так же боли. К вечеру этого дня появилась крапивница на шее, груди, животе и спине и локтевых сгибах. Выпила зиртек в каплях. Антибиотик продолжила пить. Ибупрофен бросила пить, подумала что может от него, хотя раньше пила его. 12 марта утром выраженный отек на шее и возле уха и немного на лице. Крапивница пропала. В 9 часов выпила антибиотик. В 11:30 резко почувствовала головокружение, чувство прилива жара к голове, начали неметь губы, чувство нехватки воздуха и заложенность в ушах. Отек на шее и лице только слева как желе. Подумала об аллергии. Вызвала скорую. Позвонила мужу, в течение 15 мин он прибежал. В это время я сама сделала в мышцу дексаметалон 8 мг. Он уколол еще 4 мл в вену. Ждали скорую около часа. За это время у меня как волнами накрывал жар в голове и по всему телу, усиливалось чувство нехватки воздуха, онемели губы, постепенно язык и верхнее небо. Появился страх смерти, дрожь в теле, тахакардия, двигательное возбуждение. Потом появилось тошнота, пыталась 2 пальца в рот, но не рвало. Потом закрутило живот, захотелось в туалет по большому. Бледная кожа, синие губы, ногти и на коленях синие пятна проступили. Дома был адреналин и преднизолон. Примерно через 40-45 мин от начала симптомов, муж решил их уколоть так как скорая все не ехала. Уколол подкожно адреналин 0,1 мл и в вену преднизолон толи 60 то ли 90 мг. Потихоньку стало легче, еще через 10 мин приехала скорая. На экг норма, сатурация 98, давление 140/90 при моем 110/70. Прокапали 1 л физраствора. В больницу не поехала. Отек с лица ушел. Осталось болезненное образование так же возле уха. Ничего не пила никаких таблеток. Весь день слабость, головокружение, выраженная сонливость и горели щеки. 13 марта слабость и головокружение, сонливость, небольшая припухлость возле уха. 14 марта около 12:30 внезапно сново появилось разливающееся чувство жара по голове и телу, головокружение и нехватка воздуха. Быстро легла, вызвала скорую, уколола себе хлорпирамид в мышцу и адреналин 0,2 подкожу. Скорая приехала через 10 минут. Давление 140/90, сахар 9. Забрали в больницу. Пока ехали в скорой около 20-30мие: слабость, головокружение, нехватка воздуха, онемение губ и неба, осиплость голоса, боли в грудине давящие. Потом кратковременно онемела правая рука. Страх смерти и возбуждение. В больнице все прошло в течение нескольких часов. Осталась слабость, головокружение, боли за грудиной. В больнице обследовали, ничего не нашли. Экг норма, узи сердца и брюшной полости норма, кровь и моча норма, кт грудной клетки норма, мрт головы с контрастом норма. Ушла домой через 2 дня.
По- моему мнению это была аллергия на амоксиклав.
Вопросов много:
1. Была ли в первом случае анафилаксия?
2. Почему через 48 часов опять тоже состояние если я не пила никаких таблеток?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это была медикаментозная аллергия на Амоксиклав по типу отека Квинке + не исключен анафилактический шок ( Вы оказывали первую помощь самостоятельно как при АШ- тут прям браво Вам и мужу!!!) второй вопрос почему повторялся приступ- тоже отвечу . Обычно аллерген попавший в организм циркулирует 3 сут обязательно ( поэтому и назначают адсорбенты чтобы выводить аллерген из организма , действие антигистаминных заканчивается и опять клинически проявляется аллергией. Теперь обязательно. На мед карте напишите красным об аллергии на Амоксиклав. Чтобы подтвердить диагноз можете сдать кровь на иммуноглобулин Е общий также можете есть делают ваши лаборатории иммуноглобулин Е конкретно на амоксициллин.
Клиент
Алена Игоревна, В стационаре я пробыла 2 дня, меня там обследовали, писала об этом выше. Ничем не лечили. Через 2 дня я попросилась домой, немного стало лучше и  потому что есть ребенок на грудном вскармливании. Никаких рекомендаций не дали. Я сама ничего не принимала. Диету не соблюдала никакую, ела все как обычно. В течение недели было низкое давление 85-95/60-65, на данный момент 100/70 держится. Жидкий стул до 3 -5 раз в день в течение недели. Пропила 4 дня баксет и нормализовался. Прошло уже 3 недели после выписки, а у меня ежедневно сохраняется слабость, головокружение, иногда головные боли, практически постоянно чувство заложенности в области горла и грудины, как будто откашляться хочется, что-то мешает дышать, при этом отдышки нет. И это состояние не проходит.С чем это связано? Могут ли быть это какие-то осложнения после анафилаксии? Ig e общий сдала через 10 дней после больницы, был 10. Есть ли смысл пересдать и когда? И есть ли смысл сдавать на аллергию к антибиотику? 5 лет назад мне перед операцией 2 раза делали в/в цефтриаксон, реакции не было, почему так?
Еще вопрос: прошло 3 недели после анафилаксии, есть ли сейчас смысл в энтеросгеле и антигистаминных, если я эти недели ничего из этого не принимала. И что можно при кормлении грудью?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По кормлении грудью можно только адсорбенты( любые такие как энтеросгель, Полисорб) из антигистаминных Зиртек , Зодак но в детской дозировке например 5 мг разделить на 2 раза в сутки. Эта одышка может быть проявлением аллергии .если есть одышка то желательно сдать и кровь на экб. А аллергия вполне могла появиться после беременности.
Клиент
Алена Игоревна, одышки у меня нет, а именно только как будто что-то мешает в горле и нехватка воздуха, причем постоянно, ночью сплю спокойно не мешает, а днем беспокоит. Что это за аллергия такая? Или невроз ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Невроз вряд ли, чтобы точно определиться все таки нужно дообследование. И тестово примите Зодак либо Зиртек .если аллергия будет улучшение.
Клиент
Алена Игоревна, что из дообследований пройти? Спирометрия? Анализ на ig ? Это может быть астма?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь на экб и + спирограмма с сальбутамолом. Астмы надеюсь не будет судя по всем клиническим признакам. Но чтобы убедиться точно дообследование необходимо.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Татьяна!

По описанным симптомам у Вас лекарственная аллергия по типу Ангиоотека (отека Квинсе).
Хорошо.что вовремя среагировали и помощь была оказана незамедлительно.
Для подтверждения аллергии рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е спец. к пенициллину, в последующем необходимо исключать все препараты этой группы и быть крайне осторожными с а/б гр цефалоспоринов,т к на них также может быть перекрестная аллергическая реакция.
На данный момент для нормализации аллергофона в течение 5-7 продолжайте прием энтеросорбентов ( лактофильтрум ,энтеросгель) -3р/д до еды,а также в течение 2 недель прием антигистаминных препаратов: никсар или фексадин-1р/д, хорошо будет проделать в/м инъекции глюконата кальция -1р/д -10 дней,ну и конечно соблюдайте общую гипоаллергеннаю диету.
Здоровья Вам и восстановления!
Клиент
Юлия Николаевна, В стационаре я пробыла 2 дня, меня там обследовали, писала об этом выше. Ничем не лечили. Через 2 дня я попросилась домой, немного стало лучше и  потому что есть ребенок на грудном вскармливании. Никаких рекомендаций не дали. Я сама ничего не принимала. Диету не соблюдала никакую, ела все как обычно. В течение недели было низкое давление 85-95/60-65, на данный момент 100/70 держится. Жидкий стул до 3 -5 раз в день в течение недели. Пропила 4 дня баксет и нормализовался. Прошло уже 3 недели после выписки, а у меня ежедневно сохраняется слабость, головокружение, иногда головные боли, практически постоянно чувство заложенности в области горла и грудины, как будто откашляться хочется, что-то мешает дышать, при этом отдышки нет. И это состояние не проходит.С чем это связано? Могут ли быть это какие-то осложнения после анафилаксии? Ig e общий сдала через 10 дней после больницы, был 10. Есть ли смысл пересдать и когда? И есть ли смысл сдавать на аллергию к антибиотику? 5 лет назад мне перед операцией 2 раза делали в/в цефтриаксон, реакции не было, почему так?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна, скажите пожалуйста проверяли ли Вы щитовидную железу ( УЗИ и гормоны)? Слабость,недомогание,ощущение кома в горле и першение могут быть признаком патологии ЩЖ. Если нет ,пожалуйста обследуйтесь?.
На мой взгляд ,данные симптомы могут быть и неврологического характера,учитывая.что при беременности и кормлении грудью происходит изменение гормонального фона,женщина становится чувствительной и восприимчивой,можно проконсультироваться неврологом.
По поводу сдачи иммуноглобулинов общего и специфического ,как вариант для точности результатов можно сдать в другой лаборатории,к сожалению не все тест системы бывают точными.
Из антигистаминных можно принимать фенистил ,эриус или зодак в детских дозировках,энтеросорбенты и глюконат кальция также можете принимать при аллергических проявлениях по необходимости.
Клиент
Юлия Николаевна, узи щитовидки делали, норма. Гормоны тоже сдавала, норма. Тоже начинаю думать что может это какой-то невроз после стресса от анафилаксии, ну и плюс да, роды и грудное вскармливание. Не хочется пропустить что-то серьезное, поэтому спрашиваю совета у докторов на что обратить внимание и что дообследовать. Насчет антигистаминных и энтеросорбентов: есть ли смысл их сейчас принимать, если уже 3 недели прошло после анафилаксии и если да, то как долго?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна, если значимого эффекта от антигистаминных нет, думаю можно не принимать .
Сейчас ,если считаете,что есть необходимость, для нервной системы можно попринимать Магне В6 ,глицин или валериану в таблетках, все эти препараты разрешены при грудном вскармливании.
Клиент
Юлия Николаевна, а может ли сейчас быть аллергия на привычные продукты или лекарства, на которые раньше никогда реакции не было?
Клиент
Юлия Николаевна, и может ли быть аллергия на антигистаминные?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна,учитывая нормальный показатель иммуноглобулина Е общ ,я думаю аллергию на данный момент можно исключить.
Если бы была аллергия на препараты или на продукты питания ,иммуноглобулин бы среагировал и повысился.