Необходимость диеты при аллергии на молоко
Добрый день! Ребёнку 2.4, наблюдается у гастроэнтеролога по причине запоров (может доходить до 6-7 дней). Принимаемое лечение - Форлакс и инулин (до этого ещё были пребиотики, желчегонные). При обращении к гастроэнтерологу была сдана аллергопанель, выявилась реакция на молоко и альфа-лактальбумин, назначено полное исключение молока (уже прошло более 3х месяцев без молока). Данная диета не показала каких-либо результатов и, в целом, когда ребёнок употреблял молочные продукты (сыр, йогурты, мороженое) не наблюдалось никаких реакций (ни со стороны кожи, ни со стороны стула). Есть ли необходимость соблюдать строгую диету или можно ввести молочные продукты (свежее молоко давать не планирую, больше интересуют сыр, йогурты, творог и т.п.)? P.S.: ребёнок на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат анализа не равно аллергии
Если ребёнок ел молочные /кисломолочные продукты без реакции на них в первые минуты -2 часа в виде крапивницы, отёка, рвоты, кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов, рвоты, потери сознания, насморка, зуда в полости носа, зуда в глазах, то исключать продукты только по одному положительному анализу не нужно.
Анализ не определяет функциональную активность иммуноглобулина е.
В анализах бессимптомная сенсибилизация, которая не опасна, и не требует исключения.
Если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Запоры чаще всего носят функциональный характер и основа лечения - коррекция питания, водного режима и длительные курсы слабительных. Запор очень редко единственный симптомом пищевой аллергии.
Сыр, йогурты, творог можно включать в рацион.
Добрый день! При выявленной IgE-опосредованной аллергии на молочный белок, в том числе альфа-лактальбумин, показано строгие элиминационные меры с исключением всех молочных продуктов из рациона ребёнка и кормящей матери. Поскольку ребёнок на грудном вскармливании, исключение молока из материнского рациона является ключевым для предотвращения контакта с аллергеном. Отсутствие клинических проявлений при употреблении сыра, йогуртов и творога может свидетельствовать о низкой клинической значимости или ложно-положительном результате аллергопанели. При сохранении запоров и отсутствии объективных реакций на молочные продукты целесообразно провести пробное постепенное введение кисломолочных продуктов под медицинским контролем и, при необходимости, дополнительное обследование для уточнения аллергического статуса. Решение о диете должно базироваться на комплексной оценке клинической картины и лабораторных данных.
Алена Игоревна, молочные продукты я также исключила полностью, и до диеты ребёнка ела их довольно редко и в малых количествах, чистое молоко вообще не пью.
Принятый ответ
Поняла..Если ребёнок не получает молочные продукты, а вы сами употребляете их редко и без чистого молока, и при этом нет явных симптомов аллергии, возможно, обнаруженная аллергия не клинически значима. В таком случае строгая диета может быть излишней. Рекомендую обсудить с аллергологом возможность постепенного введения кисломолочных продуктов под наблюдением . Бывают ложно положительные тесты...Главное ориентироваться на состояние ребёнка и клинические проявления.