Ранки на анусе ребенка

Добрый день! Ребенку месяц, заметили ранки на анусе. Часто понемногу ходит в туалет, с жидкостью, может от этого? Памперс меняем часто, без него тоже стараемся лежать. Посмотрела в интернете, может быть пеленочный дерматит, оно? И чем можно помочь маленькому? Благодарю.

Здравствуйте,это раздражительный дерматит, нужно неотанин 2 раза в день 5 -7дней,стул не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Не пенится, как водичка жидкий

По описанию у вас лактазная недостачность, нужно сдать кал на углеводы, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби в каждое кормление, эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул пенится? Имеет кислый запах? Такое раздражение часто является симптомом лактазной недостаточности. При данном состоянии назначается фермент лактазы в каждое кормление.
На фото проявление раздражительного дерматита
1. Воздушные ванны по 10- 15 мин 4-5 раз в день без подгузников, пеленки и одежды, количество подгузников сократить до минимума, лучше вообще на время убрать во избежание парникового эффекта
3. Мыть только под проточной водой, исключить влажные салфетки
4. Крема на основе цинка:
* Судокрем
* Ля роще позе Cicaplast

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Такое раздражение и такой стул по описанию это проявление лактазной недостаточности, транзисторное состояние.

Добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем в среднем через 2 недели, силу не будет таким частым и жидким, не будет раздражать кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно у малыша пеленочный дерматит.
Частый жидкий стул, раздражающий промежность может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности. Рекомендую сдать кал на углеводы.

Как помочь малышу:
- Ограничить использование подгузников
- исключить применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- наносить кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин)

Если углеводы в кале будут повышены, то начать прием фермента лакатазы (колиф, лактазар) перед каждым кормлением.

Здравствуйте.
Стул чаще частоты кормлений?
Кислым пахнет?
Пенится?
Газов много?

Такое раздражение, если соблюдается гигиена, признак лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Стул часто, но понемногу, хорошо ходит раз 5-6. Не пенится, как водичка, кислым не пахнет. Пукает часто, животик бурлит

Здравствуйте, да это печёночный дерматит. Но тут нужно ещё исключать и лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы. В уходе цикапласт 4 -6 раз в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать