Консультация детского дерматолога /

Акне или аллергия — вопрос №2032222

Здравствуйте. Ребёнку ровно месяц. На гв. С 3 недель начались высыпания на лице. Все больше и больше. При плаче и если вспотевает сильно краснеют, когда спит или на улице в спокойном состоянии-бледнеют. Ребёнок на гв, моё питание очень ограничено и с первых дней одно и то же-гречка, овсянка, иногда картофель и макароны. Куриная грудка, бананы, зеленые яблоки, сыр, сливочное масло, творог 5%, молоко 1,5%, печенье галетное, финики, белевский зефир. Чай черный и зеленый. Пробовала творожный сыр и натуральный йогурт с грушей -показалось что стал больше живот болеть, убрала.
Сыпь протирала отваром ромашки несколько дней. Стала сухая на ощупь кожа. Фото прилагаю. После плача и в спокойном состоянии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное, проходящее. Активного лечения не требуется.
При выраженной сухости кожных покровов можно увлажнять эмолентами (на лицо лучше липобейз).
Умывать малыша проточной водой.
До а поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Прям отлегло. Переживала что это атопический дерматит. Но сыпь только на лице. Но все больше день ото дня(((
Педиатр
Активируются сальные железы, начинают работать, выходят мамины гормоны накопленные внутриутробно. Это не аллергия.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что на ощупь щеки...ну не горячие, но прям тёплые тёплые. Это тоже нормально при акне?
Педиатр
Конечно, не нужно протирать ромашкой , она все же аллергенная. И сушит кожу, поэтому краснота может держаться и появиться выраженная сухость.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, отвары трав не применять

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Очень переживала что это атопический дерматит. Уже ночами его лицо проверяю- не высапало ли новое чего((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.. Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Не переживайте, это не аллергическая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Да, на груди и на руках есть штучные прыщики. Купим крем этот. Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Я тоже вижу , что
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, все поняла. Спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?