Лейкоциты

Здравствуйте. Мне 37 лет. У меня РШМ 3ст, прошла с 5.02.24 по 21.03.24 химиотерапию 4 шт и внешние лучи 25 шт. Затем отправили на отдых. Завтра госпитализация на внутренние лучи. Сдала анализы а лейкоциты 2,6. При выписки из стационара две недели назад были 3,4. Сейчас и соэ 37. Это критичное понижение лейкоцитов? Боюсь завтра не примут в стационар. У меня еще низкий вес, до химии был 36кг. После стал 32... Но по сути он у меня был низкий всю жизнь , я всегда весила 36-38 кг...

Сколиоз. Хобл. Гепатит С. РШМ 3ст. Операция по исправлению сколиоза (в спине конструкция)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет ограничений для лучевой терапии!
Самое принципиальное - это не количество лейкоцитов, а количество нейтрофилов
И оно должно быть более 1.5
У Вас этот критерий соблюден
Всё хорошо!

Владислав, спасибо большое за быстрый ответ )

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
На анализы крови действует сейчас проведенная лучевая терапия.
Ничего критичного в показателях нет.
Для госпитализации подходит. Не переживайте

Виктория Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ )

Пожалуйста. Выздоровления!??

Виктория Сергеевна, я прикрепила свежие результаты, посмотрите это слишком плохие анализы? Прошла одну брахитерапию.. Лейкоциты стали еще ниже и нейтрофилы упали...

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ничего критичного нет то что снижены лейкоциты ничего страшного самое главное у вас нормальные показатели нейтрофилов. Противопоказаний к проведению лучевой терапии у вас нет. Не переживайте.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ )

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести, нужно сдать кровь на Ферритин, витамин б9, б12 , далее по результату корректировать показатели препаратами железа.
Так же отмечается лейкоцитопения, но при таких показателях и нормальном уровне нейтрофилов противопоказаний к проведению лучевой терапии нет! Отказать в госпитализации не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае опираемся на уровень абсолютного числа нейтрофилов, 1,68 т/мкл показатель хороший. Противопоказаний для проведения лучевой терапии нет.
По анализу крови анемия 1 степени, необходимо оценить уровень ферритина, трансферрина, витаминов В9, В12. По результатам определять методы коррекции анемии.
Сейчас рекомендую для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
На выработку лейкоцитов опосредованно влияют продукты,содержащие полезные жиры, белок ( костные бульоны, морепродукты, орехи, подсолнечные масла).

Юлия Дмитриевна, спасибо за подробный развернутый ответ )

Здоровья Вам)

Юлия Дмитриевна, сегодня прикрепила свежие результаты... Показатели стали еще ниже плюс упали нейтрофилы... Это сильно плохие результаты?

Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомилась. Данные показатели также медикаментозной коррекции не требуют. У Вас ведь был курс лучевой терапии? В таком случае снижение показателей закономерно и обратимо.
Как Вы себя чувствуете?
Сейчас какое-то лечение получаете?

Юлия Дмитриевна, сейчас я легла на брахитерапию, назначили 6шт, прошла пока 2шт...дают феррумлек таблетки ..

Здравствуйте

Скорее всего Вас примут. За лейкоцитами надо следить в динамике. Также есть анемия, её надо корректировать у участкового терапевта. Она негативно сказывается на эффективность лучевой терапии