Консультация терапевта /

Головная боль при ковиде. Как уменьшить? — вопрос №2032738

Доброго дня! Сегодня третий день с начала заболевания ОРВИ, как сегодня выяснилось Ковид. Первый день только красное горло, на второй добавилась небольшая слабость и головная боль, сегодня головная боль усилилась. Первые два дня температуру не измерял, похоже что ее не было, сегодня утром измерил 37,6. Сатурация 98-99. Давление 130/85. Принимаю нурофен 200 или 400 мг два раза в день. Воду теплую пью, нос промываю, горло лечу Доритрицином 3 таб в день, добавляю Стрепсилс до 3 раз в день. На второй день был кашель, но потом прошел, першение горла временами есть. Витамин Д сегодня пить начну 2000 ме в день. Витамин С начал пить по 150 мг сут. Общее самочувствие терпимое, по квартире хожу, аппетит немного снижен но есть. Но никак не получается снять головную боль нурофеном экспресс (600 мг в день) и темпалгином (1 таб в день). Чем можно снять головную боль или уменьшить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический колит, гипертензия небольшая

Терапевт
Здравствуйте.
В какой именно области головы боли и куда отдаёт? Есть светонеприязнь?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Светонеприязни нет, голова «чумная», конкретного места нет, но больше сверху. Лоб и затылок почти в норме. Глаза немного слезятся, это добавляет неприятных ощущений.
Терапевт
Если нет давящих ощущений на глаза, тогда можно Спазмалгон .
Если есть, или ранее были мигрени, тогда необходим Суматриптан 50мг
Клиент
Евгения Сергеевна, понял, а энтеросгель может помочь? Вроде головная боль от интоксикации при ковиде
Терапевт
К сожалению, нет. Он возможно поможет снять интоксикацию, но это если нет запоров.
А так лучше снимать интоксикацию увеличенным количеством жидкости.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Налгезин 550 мг по 1т.2р/сут-5дней, либо можно попробовать комбинированную терапию Нурофен 400мг+ Парацетамол 500мг 2-3р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, у меня есть нурофен экстра, там такая комбинация как раз. Но не уронит ли температуру слишком сильно этот вариант? У меня сейчас 36,4
Нефролог, Терапевт
Можно нурофен экспресс, нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую использовать налгезин форте 550 мг или Дексалгин для облегчения головной боли. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Для облегчения боли рекомендую Нурофен 400мг+ парацетамол 500 мг 2 раза в сутки 5 дней . Обильное питье .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования головной боли при коронавирусной инфекции необходимо обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), только в этом случае хорошо работают обезболивающие препараты.
Для купирования головной боли можно использовать - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).