Инородное тело попало к малышу
Даю ребенку Актовегин по назначению невролога, получилось так, что часть оболочки от таблетки не растворилась, прилипла к ложке и оказалась во рту у ребенка, я не успела вытащить видимо он ее проглотил, малышу 4 месяца. Скажите, пожалуйста, она растворится самостоятельно у него внутри или прилипнет где-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для малыша это не опасно, оболочка полностью растворится, вреда для малыша нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Оболочка растворится в желудке, нигде не прилипнет , не переживайте.
Залина Анатольевна, а до того как она дойдет до желудка она не будет ему мешать? Ведь он только молоко получает, а тут кусок оболочки
Нет, от ротовой полости до желудка расстояние небольшое, все быстро растворится или выйдет с калом.
Принятый ответ
Здравствуйте, после приема ребёнок не закашлялся?
Скорее всего, просто проглотил – либо выйдет естественным путём , либо растворится
Надежда Александровна, а она может прилипнуть где-то и мешать ему?
Нет, ребёнок пьет молоко и Эта часть оболочки растворится: либо опустится ниже. Мешать она точно никак не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте!
Она никак не помешает малышу , пройдет через верхние отделы пищеварительного тракта и растворится в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте, таблетки в оболочке делить нельзя. Нельзя нарушать целостность оболочки. Актовегин в таблетках противопоказан до 18 лет. Если нарушить целостность оболочки, произойдёт инактивация действующего вещества в кислой среде желудка и толку от лечения не будет. Получим раздражение слизистой оболочки желудка от вещества, что может спровоцировать воспаление и спазмы. Плёночная оболочка сохраняет содержимое таблетки до этапа попадания в 12п.кишку где щелочная реакция и там растворяется, высвобождая действующие вещества таблетки и тогда препарат идёт работать. Результата от приёма таблеток с нарушением целостности оболочки - не будет по вышеописанной причине. Открываем аннотацию на препарат Актовегин таблетки: "Применение у детей
Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет." - копипаст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Мой вопрос о другом
не переживайте, растворится у ребенка и ничего опасного не будет.
Михаил Николаевич, спасибо.
Здравствуйте.
Вреда не нанесёт. Расстворится желудке.
Здравствуйте, оболочка растворится самостоятельно. Никаких последствий не будет. Не переживайте.