Что показывает анализ

Добрый день, что показывает анализ: 1.встречался ли организм когда либо с данным препаратом и была ли реакция в виде аллергии? 2. Или показывает будет ли аллергическая реакция на препарат если он будет введён?

Джп, тромбоз гв
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Анализ на ультракаин и артикаин, направлен на проверку наличия аллергической реакции или чувствительности к этим лекарственным средствам.

Показывает, было ли у организма ранее воздействие ультракаина и артикаина, и возникали ли реакции аллергии на эти препараты в прошлом. И также Анализ также может предсказать, есть ли риск аллергической реакции на эти препараты при их будущем применении.

Этот вид анализа помогает врачам принимать решения о безопасности применения ультракаина и артикаина у пациента и предотвращать возможные нежелательные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, а значит все же если он показал что нет реакции то возможно действительно реакции на него у меня не будет, но опять как предостеречь себя на 100 процентов, может перед применением выпить ещё антигистаминные

Обычно пациенты перед процедурой принимают ещё таб Цетрин 10 за день до процедуры и в день процедуры. Этот анализ в какой то степени может обезопасить Вас и врача от нежелательных последствий ультракаина.

Принятый ответ

Надежда, доброй ночи. Данный анализ вам показывает, что аллергической реакции на данный препарат нет, но если вы ранее его никогда не использовали, то нельзя говорить о том, что реакции не будет так как организм не встречался ранее. Вы применяли ранее препараты к
Анестетики?

Если ранее на лекарственные препараты были проявления, то вы обязательно должны предупредить об этом врача, не только в анкете об жтом указать но и лично врачу, чтобы у них имелись препараты скорой помощи. И после процедуры можно находиться в медицинском учреждение ещё мин 30 для полного успокоения, что все хорошо. Также за 2-3дня до процедуры начните приём препарата Золак или Зиртек или Эльцет по 1 таб 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, добрый день, хорошо, но если вы говорите что нужно готовится перед введением с анафилвкиической укладкой, то значит анализ все же недоставерен может быть, да у меня есть страшная аллергия на флуконазол об этом знает врач, поэтому боится и хочет что бы я не делала операцию под местным анестетиком и вообще отправляет в больницу поз общий наркоз пропофол лишь бы подальше от таких клиентов, на анестетиком я хоть какой то сдать могу анализ а на пропофол вообще нигде не сдают и вообще как быть если рано или поздно нужен будет наркоз, а как понять на него реакцию заранее, возможно есть определённый анализ, что бы понять ест ли аллергия на пропофол или нет

Надежда,вы препараты вообще принимали обезболивающие?.Ранее лечили зубу,вам инъекции вводили?Просто если вам ранее никогда не вводили анестетики,то я вам и написала,что может быть анализ на 100 % не быть достоверным и что вы должны просто на всякий случай быть готовы,а т т.е в каждой стоматологии должны быть готовы к каждому пациенту,т.к каждый человек который делает анестезию в первый раз не знает как он может отреагировать.Можно проверить сделать кожный тест в медицинском учреждении.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Анализ не может исключить аллергическую реакцию в будущем при контакте с аллергеном, но на текущий момент показывает, что ее нет. Если есть какие-то сомнения, есть вариант проведения кожного теста с лекарственным веществом, если есть необходимость. Кожный тест можно проводить если не было тяжелой аллергической реакции в прошлом.

Если вы аллергик, рекомендую принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак за 3-4 дня до анестезии.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет