Консультация инфекциониста /

Поможет ли вич-инфицированному антирабическая вакцина? — вопрос №203295

Здравствуйте! У меня 2 очень важных вопроса. Пожалуйста, помогите в них разобраться. 1. Если вич-инфицированного человека укусило бешеное животное и ему начать вовремя делать все антирабические прививки, то эти прививки ему помогут или же человек обречен? Только нужен точный ответ. Если же это ещё не изучено, то тогда так и напишите. 2. Какие презервативы наиболее максимально защищают от ВИЧ инфекции (на 100%) - торговые марки Derex, Contex или ещё какие-нибудь, так чтобы можно было смело заниматься сексом? Я слышал, что вирусы могут прозодить через микропоры латекса, не знаю правда ли это или очередной миф. Назовите самые качественные и надёжные в этом плане. Заранее Вас благодарю за ответы!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бешенство 100% смертельное заболевание, поэтому прививки нужны в 100% случаев, вероятнее всего если иммунная система сохранная они помогут.
Клиент
Павел, а все таки висы инфицированному помогут эти прививки или нет? Или чтобы было проще, перефразирую. Если сделать ВИЧ инфицированному, которого заразило бешеное животное, антирабическую вакцину во все сроки, то сколько можно дать %, что этот человек выживет?

Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ бывает разный, есть иммунитет сохранён, то поможет как и обычному человеку, к если есть СПИД, то эффект может быть меньше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Вирусы не могут проходить через латекс, поэтому подходят любые презервативы, главное чтобы это было куплено в нормальном магазине.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прививайтся от бешенства нужно обязательно, по показаниям. Презервативы защитят. Используйте 2 шт одномоментно, тогда все риски будут исключены. Мы ведь одеваем 2 пары стерильных перчаток, когда нужно. И нужно, чтобы человек был на АРВТ, низкой вирусной нагрузкой.
Клиент
Аида, я немного перефразирую вопрос. Если сделать ВИЧ инфицированному, которого заразило бешеное животное, антирабическую вакцину во все сроки, то сколько можно дать %, что этот человек выживет? Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Какая вирусная нагрузка? Риска щаражения не будет. Есть возможность понаблюдать за животным?
Инфекционист
Здравствуйте! При ВИЧ инфекции сохраняется функция продукции антител, поэтому надо проводить иммунизацию и ввести антирабический иммуноглобулин.
Латекс не пропускает вирусы. Некоторые рекомендуют использовать два презерватива одновременно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, однозначно нужна вакцина против бешенства. Все современные презервативы хорошего качества не пропускают вирус, для полной уверенности можете использовать 2 презерватива
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. По жизненным показаниям проводится вакцинация одновременно с антирабическим иммуноглобулином. 100%гарантию от профилактики не сможет дать никто. Единственное, можно оценить риск - высокий или низкий- по характеру укуса, месту укуса, глубине раны, срокам начала вакцинации.
Клиент
Наталья, ну иными словами, у человека есть все шансы выжить, если он будет предпринимать меры, так?
Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно, шансы есть. Не соглашусь с уважаемым доктором хирургом, травматологом. Иммуноглобулин вводится сразу и никак иначе, в процессе вакцинации его вводить уже поздно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Евгений !
Конечно ,чётко , математически выведенной таблицы , указывающей точно , при каком иммунном статусе прививки против бешенства окажутся эффективными , а при каких нет, - не существует ! Ясно одно : чем запущеннее ВИЧ , тем меньше можно ожидать формирование нормального иммунитета !
В подобной ситуации нужен индивидуальный подход : определение титра антител против бешенства , перед каждым последующим введением вакцины , на предыдущее введение !
В крайнем случае, если иммунитет не формируется , а угроза возникновения бешенства существует , то можно применит не вакцину , а иммуноглобулин (уже готовые антитела , полученные от иммунизированных лошадей или людей ) !
Что касается Вашего вопроса по презервативам , то доказанных фактов , проходимости вирусов сквозь латекс у сертифицированных производителей , - нет, только имеются слухи на этот счёт !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за столь развернутый ответ.
Терапевт
Здравствуйте, делайте антирабическую вакцину обязательно, человек точно выживет, не переживайте, латекс не пропускает вирус, особенно если он принимает противовирусные препараты снижающую концентрацию вируса. Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Фтизиатр
Евгений, эффект антирабической вакцины зависит от стадии СПИДА, при просто ВИЧ инфекции она будет эффективной. Если стадия СПИДА серьезная -лучше сделать иммуноглобулин, лучше человеческий, т.к. лошадиный может давать аллергические реакции.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я здоров, просто хотел выяснить ответ на давно мучащий вопрос, поскольку я очень люблю девушек, ну а в свою очередь собаки "любят" меня:-))
Фтизиатр
Евгений, далеко не каждая собака "бешеная" и больное животное достаточно несложно отличить от здорового. Не переживайте. А что касается ВИЧ, современные схемы лечения (при регулярном лечении) достаточно эффективны. И СПИД развивается у очень немногого процента заражённых - у тех, кому "уже всё равно". Но таких все меньше.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгений!
1) Если ВИЧ-инфицированного укусило бешеное животное, то человек не обречен, главное-ВОВРЕМЯ сделать прививки.
2) Все перечисленные Вами марки презервативов хороши, они качественные и надежные.
И заражения сифилисом не будет, если сифилитическая язва расположена на половом члене, во влагалище, на шейке матки.
НО, если язва находится на коже лобка, то контакт кожа к коже может привести к риску заражения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В любом случае, вакцинацию нужно будет сделать. Все-таки бешенство - смертельное заболевание и профилактику нужно будет проводить в любом случае. Клинических исследований по понятным причинам на эту тему не проводилось, поэтому достоверно сказать сложно
Инфекционист
Здравствуйте. Этот вопрос хорошо не изучен. Но как и при всех аттенуированных вакцинах, если у ВИЧ-инфицированного CD4-клетки 200 клеток/мкл и больше, на прививку от бешенства точно также выработается иммунитет, как и у всех остальных людей. Если CD4-клетки ниже 200 клеток/мкл, вакцина может не сработать, возможно следует увеличивать нагрузку вакциной под контролем титра вырабатываемых антител.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вакцинацию от бешенства нужно проводить в любом случае, латекс вирусы не пропускает