Консультация детского невролога /

Можно ли делать прививку при гипоксии — вопрос №1284972

Добрый вечер! Ситуация такая: ребёнок родился в 40 недель, роды естественные. Узи в роддоме показало в мозге умеренные постгипоксические изменения. Потом через 18 дней делали повторное узи, ситуация осталась на том же уровне - умеренные постгипоксические изменения. В роддоме все прививки сделали, а потом в месяц прививку от гепатита В не сделали (сначала был то ли ковид, то ли грипп - тесты не брали, потом в 2 месяца бронхит - опять не сделали. Потом стали делать массаж и вот массажистка увидела, что из гипоксии сами мы не вышли, даже никакой динамики не было за 18 дней, сказала, что это плохо и после массажа лучше бы ещё узи сделать через 3 недели и пока прививки вообще никакие нам делать нельзя. Ребёнок на массаже ещё синел сначала весь, она тоже сказала, что это из-за гипоксии, но потом перестал, массаж делали долго, аж 21 раз,перестал синеть только на последних разах, а так хоть немного, но где-то были синие участки. Вопрос такой: стоит ли нам сейчас отказываться от прививок или это не основание для медотвода? К неврологу в 3 месяца ходили, она сказала повторное узи сделать к 6 месяцам и тогда к ней на приём ещё, про медотвод не говорила

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С прививками лучше не торопиться, дать ребёнку нормально восстановиться. Тк любая вакцинация этл стресс для организма, может давать откаты в развитии , особенно после перенесённой гипоксии. Нсг нужно будет повторить в 5-6 месяцев, по результатам и осмотру малыша решать вопрос о вакцинации. Медотвод вам может дать невролог
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день при гипоксии обычно дают отвод от прививок до 6 месяцев чтобы ребёнок иммунологически окреп поэтому не торопитесь с прививками сходите к неврологу и пусть он даст вам медицинский отвод
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перенесенная гипоксия не является противопоказанием для проведения профилактических прививок.
На период медикаментозного лечения вам могут дать временный медотвод.
Как сейчас развивается малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ему пока 3 месяца, сложно сказать, как он развивается, пытается со спины на живот повернуться, пока только на бок получается. Медикаментозно мы не лечимся. Меня смущает не то что гипоксия была, а то что за первый месяц она меньше не стала, обычно же динамика должна быть хоть какая-то. Боюсь отката или задержки развития
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какая будет динамика по НСГ,если вам медикаментозно не помогают восстановиться?
Необходимо пройти курс лечения,кроме массажа.
Я бы рекомендовала пропить пантокальцин.
А в вашем возрасте малыш должен хорошо удерживать головку в любом положении,из положения "лежа на спине" при тракции за ручки должен группироваться.
Улыбаться,гулить.
Клиент
Ирина, голову держит, улыбается, гулит, это всё есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По развитию все нормально.
Но один массаж не поможет полностью восстановиться после гипоксии. Рассмотрите вариант медикаментозного лечения.
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую взять мед отвод от прививок у невролога, обычно в таких случаях он даётся сроком до 3х месяцев. Решается индивидуально
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала на данный момент ставить ребенку вакцины, это будет дополнительный стресс для его организма. Рекомендую обратиться очно к неврологу по месту жительства для получения медотвода.