Консультация гастроэнтеролога /

Периодические боли в области желудка — вопрос №2033093

Здравствуйте! У сына, 20 лет, менее года назад появились боли в области желудка (присутствовала изжога, колющие боли). Направили на эндоскопическое исследование, заключение: "Эритематозная гастродуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность привратника" Направили на консультацию к терапевту, где тот сказал, что ничего страшного, соблюдать диету, не лежать после принятия пищи. Лекарства не назначались, к гастроэнтерологу терапевт повторно не направил.
Сейчас вновь появились боли в области желудка, колющие, иногда резко схваткообразные (тошнота, изжога отсутствуют). Вновь обратился к терапевту, чтобы направили на обследование, либо к гастроэнтерологу (тк направляет только терапевт). Терапевт сказал, что боли из-за того, что желудочек не до конца закрывается и желчь выходит наружу. Направления на обследования не дал, назначил пропить НЕКСИУМ без определенного курса лечения (что пить теперь всю жизнь их) и без каких-либо рекомендаций по питанию.

Скажите пожалуйста, лечится ли данная патология, насколько это серьезно? Правильно ли врач назначил лекарство и пить его на постоянной основе? Следует ли пройти какие то дополнительные исследования? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Форд : не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .

Необходимо запланировать :
УЗИ внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Данный диагноз "не смыкание кардиального отдела желудка" поддается лечению, либо это навсегда и только следить за питанием и соблюдать меры, которые вы описали?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для укрепления клапана нужно больше в рацион добавлять белковой еды .
И соблюдение антирефлюксного режима .
В не смыкание ничего критичного нет, если остальные процессы нормализовать , то беспокоить это не будет.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Все понятно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, необходимо дополнительно выполнить
- узи органов брюшной полости
-клинический анализ крови
-биохимия крови ( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Необходимо понять причину дуодено-гастрального рефлюкса.
Учитывая симптомы и описание ФГДС рекомендую следующий вариант терапии
1. Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды 4 недели
3. Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 4 недели.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Данное состояние поддается лечению.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
В плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...