Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить рефлюкс и хеликобактер? — вопрос №1800883

Добрый день! Прошла исследование гастроскопию, по результатам поставлен диагноз следующий: Эндоскопическая картина дистально неэрозивного рефлюкс-эзофагита. Умеренно выраженный неатрофический гастрит. Доуденогастральный рефлюкс. Также сдала кровь на хеликобактер, результаты прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие у вас жалобы на сегодняшний день ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Ком в горле, периодически изжога, непритяный запах изо рта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам сейчас необходимо пролечить рефлюксы. После лечения пересдать анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест , сдается через 2 недели после отмены ипп ( нексиум , разо , омепразол ) , после отмены препаратов висмута и антибиотиков через 4 недели .
На данный момент антибиотики не рекомендую пить так как усилит рефлюксы .

Так же есть заброс желчи в желудок, нужно дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( если будет по узи нарушение желчи , то дозировку нужно будет корректировать ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Полина, здравствуйте.
Анализ крови, не является значимым показателем инфекции хеликобактер пилори. Эталон диагностики данной инфекции это или 13С Уреазный дыхательный тест или кал на антитела к хеликобактер пилори.
Если вы не принимали антибиотики, ингибиторы протонной помпы(омез, нексиум, разо, пантопразол) или такие препараты как фамотидин- сдайте один из этих анализов, чтобы понять надо ли принимать антибиотики.

По лечению пока так:
1) Пантопразол 40мг 1 раз в сутки за 20-30 минут до приема пищи 1 месяц
2) Альфазокс по 1 саше 2 раза в год через 30 минут после еды 2 месяца(повторный прием пищи, чая возможен через час после приема данного препарата)
3) Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели.
4) Урсосан или Урдокса или Урсофальк 250мг по 1 таблетке(капсуле) 3 раза в день 6 месяцев
Начало лечения после проведения урезанного дыхательного теста или анализа кала на хеликобактер. Добавление антибактериальной терапии по результатам данных обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела
Скажите, какие у Вас жалобы?
Делали ли узи органов брюшной полости?
Лечили ли раннее хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, ком в горле, иногда изжога, неприятный запах изо рта, ранее не лечила хеликобактер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Увидела жалобы...
Я бы Вам порекомендовала начать схему лечения эрадикации хеликобактер, антитела у Вас положительные, не думаю, что это не информативно
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дн)
Разо 20 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц), затем 20 мг утром (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза в день за 40 мин до еды (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды (10 дней)
Так же я рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, у Вас рефлюкс желчи в желудок, это наблюдается при патологии желчного пузыря.
После того, как закончите принимать антибактериальные, подключайте урсасан 250 мг утро и вечер через час после еды (2 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, а что значит "После того, как закончите принимать антибактериальные, подключайте урсасан 250 мг утро и вечер через час после еды (2 месяца)", это когда начинать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть рефлюкс желчи в желудок, при данной проблеме всегда назначается урсасан длительно, он будет нейтрализовать желчь в желудке и улучшать работу желчного, но еще раз скажу, нужно сделать УЗИ
Сейчас начинайте лечение по эрадикации хеликобактер
Начинаете по списку
Амоксициллин
Кларитромицин
Разо или нексиум
Улькавис
Как только у Вас через 14 дней закончиться амоксициллин и кларитромицин, то вот тогда подключайте урсасан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И неприятный запах изо рта так же прежде всего связан с плохой работой желчного