Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен язык — вопрос №2758455

Здравствуйте! Увеличен ли язык?и может ли быть увеличение его связано с желудком или кишечником? Чувство, что он трется, смотрели стоматологи, парадонтологи, профгигиену делали, онколог тоже ничего не видит. Сбоку ближе к корню увеличены сосочки...беспокоит жжение языка, сначала с боков, теперь по всей поверхности...
Гастрит антрального отдела с очагами гиперплазии в июне поставили...желчный перегнут. Гэрб. Но желудок не беспокоит, изжоги нет

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото абсолютно нормальный, чистый язык. Никаких процессов патологических не видно, возможно фото не передаёт всей картины.
Современная гастроэнтерология отрицает связь патологии языка и органов ЖКТ. То есть язык это самостоятельный орган! Чаще всего жалобы на боли, жжение и какой либо дискомфорт со стороны языка связан с глосситом. Причин у глоссита (воспаления языка) крайне много и установить одну достоверную, к большому сожалению, не представляется возможным.
Самые частые причины это :
-погрешности в питании, острая, кислая, копчёная, маринованная пища
-курение, приём алкоголя
-ношение коронок, брекетов, заболевания стоматологического профиля
-проблемы лор органов
-нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса! Очень часто жжение языка сопровождает людей тревожного типа личности.

Никакой спецефической терапии глосситов не существует. Только симптоматическая терапия. Обычно рекомендуют полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка) при отсутствии аллергии, возможен приём местных антисептиков и иммуномодуляторов (например лизобакт, иммудон). При болях, местные растворы с НПВС, в виде полосканий (по типу ОКИ).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте
А что говорят врачи, которые очно смотрели, про увеличение ? Им также кажется, что язык увеличен
По фото нет налета, часто при увеличении языка на боковых поверхностях- отпечатки зубов, так как увеличенный язык плотно к зубам прилегаем боковыми поверхностями
У вас этого не вижу
Для подтверждения наличия рефлюкса можно пройти кроме гастроскопии- рентген пищевода с сульфатом бария, в положении на кушетке вниз головой, рефлюкс провоцируется и его можно «поймать», диагностировать
Как последствие рефлюкса - жжение и раздражение сосочков корня
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте
У вас этого не вижу
Клиент
Врачи видят только увеличение сбоку сосочков, но про сам язык тоже говорят, что должны быть отпечатки зубов, а у меня их нет... вроде гипертрофию или гиперплазию языка ставил онколог, но при этом сказал про отпечатки, что их нет
Клиент
Рефлюкс мне ставят по фгдс каждый раз, но изжоги нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно не видеть изменений по гастроскопии, не ощущать изжогу, а рефлюкс при этом есть
Клиент
А еще интересно, что во время еды нет дискомфорта и чувства натирания, а жжение появляется после
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда желудок наполнен и сфинктер открывается, тогда и происходят рефлюксы