Замена Протафана и Актрапида
Добрый день. Диагноз - сахарный диабет 1 типа. Можно ли заменить Протафан и Актрапид на Ринсулин НПХ и Ринсулин Р? Нужно заменить оба препарата или только один , например , Протафан. Доза лекарства должна совпадать? Инъекции ставятся шприц - ручкой.
77 лет
Здравствуйте!
Да, можете заменить только Протафан на Рининсулин НПХ, Актрапид можно оставить. Дозировки начните делать те же, что на были на Протафане, дальше смотрите по сахарам.
Ирина Валентиновна, аналогом Актрапида является Ринсулин Р?
Принятый ответ
Да, эти два инсулина взаимосвязаны, оба короткого действия. Можно заменять один на другой , сохраняя те же дозировки.