Консультация детского стоматолога /

Оторвалась верхняя уздечка — вопрос №2033310

Ребёнок упал повредил верхнюю уздечку , она оторвалась и сверху дырочка , кровь не идёт , нало ли зашивать ?
.............................................................................................

Возраст: 3

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Короткая уздечка с низким прикреплением , чаще всего травмируется. Такие уздечки обычно приходится корректировать хирургически,чтоб они не вызывали проблемы с прикусом. Делается это или дл полугода или поле 5-6 лет. Зашивать тут в любом случае ничего надо и раны ушиваются в первые часы после травмы.Орошайте место травмы мирамистин или ромашкой несколько раз в день, поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка , можно мазать слизистую холисал,если не очень будет жжечь ,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Завтра обязательно нужно показать ребёнка на очный осмотр детскому хирургу стоматологу,сделать рентген зубов ,чтоб убедиться,что с ними всё в порядке.Доктор все проверит,сделает необходимые обследования. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйие
Нет,ушивать не надо,зарастет самостоятельно
Вам необходимо 3 дня после еды обрабатывать хлоргексидином рану,как начнет затягиваться можно наносить еще кератопластики-облепиховое масло,например,чтоюы быстрее заживало,но необязательно
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Уздечку губы не зашивают.
В вашем случае тактика следующая:
?Обработка месными антисептиками. Можно брызгать мирамистином 3 раза в день.5 дней. Гель камистад беби можно наносить за 10 минут до приёма пищи. 5 дней.
Через 5 дней можете подключить заживляющие средства. Полоскания ромашкой+ Ваткой наносить масло облепихи или шиповника (предварительно проверив нет ли аллергии)2 раза в день. 3 дня
?Щадящая диета без кислого, горячего, сухого(печенье, сухарики. Твёрдые продукты и там, где много крошек).
?Запишитесь на плановый осмотр к детскому стоматодогу для обследования передних зубов и альвеолярного отростка челюсти
?Зубы нужно продолжать чистить, очень аккуратно. Пару дней можете протирать их марлей. Предварительно её намочив
?Состояния, требующие срочного обращения- длительное кровотечение, усиление отёка, присоединение вторичной инфекции(гнойный процесс), сильные боли у ребёнка в челюсти.
Этого всего у вас нет и бывает редко.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Дети часто травмируют низкоприкрепленную уздечку верхней губы, это практически неизбежно.
По роду своей профессии - ортодонтия- мне приходится много работать с уздечками полости рта.
Ничего катастрофического не произошло. Вообще, если вы правильно проводите гигиену полости рта, если ребенок не ходит с остатками вчерашний пищи на зубах, тогда совсем не требуется каких-либо вмешательств. Рана закрывается сама первичным натяжением, без необходимости наносить какие либо препараты. У слизистой оболочки полости рта очень высокие регенеративные способности.
В столь раннем возрасте при такой травме для гигиены достаточно применения специальных ротовых детских салфеток с пропиткой, например ромашки аптечной от 0+
❗️Только не путайте с обычными гигиеническими детскими салфетками.
В возрасте ближе к 7-8 годам вам следует обратиться к ортодонту для принятия решения по переносу места крепления уздечки верхней губы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

ps по вопросам уздечек губ, языка, щербинок между зубов (диастем) просьба создавать темы в профильном разделе Ортодонтия