Консультация детского стоматолога /

Свищ на десне — вопрос №3105638

Здравствуйте! У ребёнка появился свищ на десне около зуба, сегодня сделали снимок, снимок тоже прикладываю. К стоматологу попадём только через пару дней, что можете сказать по фото и по снимку зуба? Спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Молочный зуб со свищом-показание к удалению
Судя по тому,что корни зуба еще почти не начали рассасываться,зачаток далеко,то после удаления нужно будет замещающая ортодонтическая конструкция
При свище гной свободно выходит,никаких симптомов не будет
Клиент
5 лет 10 месяцев

Стоматолог
Здравствуйте, Евгений. Свищевой ход сопровождает хронический периодонтит. Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может не болеть, т.к. осуществляется отток гноя. Как правило, при свищевом ходе молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не был вовлечен зачаток постоянного зуба. Сколько лет ребенку? Скорее всего, после удаления зуба потребуется консультация ортодонта. Если до прорезывания постоянного зуба более 6 месяцев, устанавливается удерживатель места
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Какой возраст у ребёнка?
Обычно гнойное воспаление на десне-это показание к удалению зубика. Так как в приоритете постоянный зубик, а воспаление близко к нему.
В похожих ситуациях, пока не попали к доктору можно делать полоскания с содой. Если ребёнок может полоскать не глотая.
Однократно испольщуют противовоспалительное/обезболивающее, например нурофен в возрастной дозировке.

Если заметите отёк или появление сильной боли, тогда посетите доктора по острой боли не дожидаясь даты записи🙏
Стоматолог
У корней зуба возникло воспаление и образовался свищевой ход,через который содержимое воспалительного очага будет выходить и зуб болеть не должен.Орошайте слизистую мирамистином, можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь,чтоб снять воспаление у свищевого хода.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зуб скорее всего подлежит удалению и если нет жалоб при наличии свищевого хода за два дня до визита к доктору ничего не должно произойти.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото и пиицельному снимку в 54 зубе обострение периодонтита, зачаток постоянного 14 зуба близко,поэтому показано удаление молочного зуба. Мазать бесполезно. После удаления необходим очный прием ортодонта для фиксации держателя места-до смены осталось более 6 месяцев
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Евгений! Сколько лет ребенку? Свищ это канал, по которому гной из области верхушки корня зуба выходит в полость рта. Свищ у молочного зуба это прямое показание к удалению. Потому есть риск повреждения зачатка постоянного зуба, так как гной вызывает интоксикацию. Раннее удаление молочного зуба обязательно должно сопровождаться консультацией у ортодонта для установки держателя места (распорки).