Консультация детского стоматолога /

Кровь с десны — вопрос №3100327

Добрый день! Ребенок 1,2 года. Позавчера упала и повредила десну рядом с верхним клыком, шла кровь. Сейчас десна бордовая и периодически идет кровь. Поднялась температура 37,4. Еще клыки лезут, десна опухла. Какие препараты можно применить для лечения десны? На сколько это опасно? Пока применяем только гель холисал, смазываю поврежденное место. Для облегчения дентации даю донтинорм.

Стоматолог
Здравствуйте,Ольга)
Десна у малыша травмировалась и еще плюсом прорезывается клык. Поэтому она может немного подкравиливать. Гематомы нет?
Пока после еды обработка антисептиком( хлоргексидин, мирамистин), но не более 5 дней)
Также продолжаете местно Холисал.
Клиент
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ваш оперативный ответ. Так как десна потемнела в месте ушиба, предполагаю что это гематома.

Клиент
А температура может быть из за ушиба? Или это все же из за клыков?
Стоматолог
Если небольшая, то самостоятельно пройдет.
Если будете понимать ,что увеличивается, можно немного на ватной палочке наносить на гематому гепариновую мазь( она с года разрешена)
Стоматолог
Температура по причине прорезыания))
Клиент
Спасибо большое !
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйте. В связи с травмой, чтоб не было заражения обязательно после кормления чистить зубки, обрабатывать ранку Хлоргексидином. Десну также можете Камистад Бэйби смазывать. Кровить может также от зуба, который режется. Но в целом десна подзаживет, должно подкравливание прекратится через два-три дня. Если ситуация не будет улучшаться, то лучше сходить очно к стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, кислое, соленое, острое). Можно пить ромашковый чай, он снимает воспаление и успокаивает слизистую. На поврежденный участок (где травма и прорезываются зубки) наносить гель Камистад или Холисал 3-4 раза в день. Если был удар в области зубика, рекомендую сделать снимок, чтоб убедиться, что он не был поврежден.
Будьте здоровы!🌸
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите,пожалуйста,чёткое фото зуба ,десны ,где травма .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но в целом ,все Ваши действия ,на мой взгляд ,верные.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется обработка десны холисалом или камистад бэби 3-4 раза в день. Можно пить ромашковый чай, он хорошо успокаивает десну (если нет аллергии). Подкравливание возможно до 3 дней. Чистить зубы обязательно, чтобы не было инфицирования. И рекомендуется показаться врачу , чтобы исключить травму зуба и проконтролировать заживление