Растяжение связок голеностопа

Здравствуйте. 17.02.2023 получил травму голеностопного сустава. Играл в футбол в зале. И на скорости подвернул ладыжку. Вес у меня 100кг. В глазах искры, боль адская с жением, хруст был будто веник ломают. Чуть потерялся на пару минут. После чего в этот день прикладывал лёд каждые 15 минут с таким же перерывом. Сустав начал потихоньку опухать. На следующий день голеностоп покрысля синяком и кольсом опухло. Я поехал в травпункт, там сказали жить будешь. Мазь выписали НЕКСТ и ЛЕВОМИКОЛЬ. Из лекарств Аэртал. 2 недели ходил хромая. Позже стало лучше. Но всё это время нога в суставе болит. Прошло почти 2 месяца такое чувство что вывих есть. Сустав нормально не могу поворачивать. И боли.

Нету
39 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! К сожалению при таком механизме травмы в той или иной степени повреждаются связки, сухожилия. Если по рентгенограммам не выявили костно-травматической патологии (перелом),то капсульно-связочный аппарат-по рентгенографии не визуализируется , здесь необходимо выполнить МРТ-самый чувствиетльный метод исследования в отношении мягкотканных структур.УЗИ тоже не подойдет, так как нам нужна четкая информация (а не" около",как при УЗИ), если есть повреждение свяки-то на каком участке,длина и др...Что бы назначить самое оптимальное лечение.
Скажите,пожалуйста,первый снимок после травмпункта Вам отдали на руки?

Олеся Сергеевна, Здравствуйте. Снимок электронный был. На руки ничего не дали.

Тогда делайте МРТ, будем смотреть, что случилось с суставом, что повреждено. И по рез-м уже можно будет говорить о тактике лечения

Олеся Сергеевна, хорошо. Запишусь на МРТ

Да, лучше сделать на аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла. Более информативнее будет МРТ

Принятый ответ

? Добрый день

? Если вам делали рентген, то прикрепите снимки рентгена здесь на сайте

? Если вам не дают снимки, то это нарушает ваши права как пациента

? Рентген снимки - это ваш документ, который в больнице обязаны вам отдать

? Либо можно выполнять МРТ сустава и прекрепить описание здесь на сайте

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком механизме травмы, при таком весе, такой клинике и фото ноги можно предположить перелом наружной лодыжки или множественная травма капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава . Показано рентгенография и МРТ сустава .гипсовая иммобилизация минимум на 3 недели, далее зависит от установленного диагноза.

Напишите запрос на имя главного врача больницы, где делали снимки и МРТ на основании приказа МЗ России от31 июля 2020 года № 789н для получения снимков и данных МРТ.

Виктор Анатольевич, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено, что есть скрытый перелом (на рентгене иногда не видно перелома, а он есть), сделайте КТ.

Станислав, Спасибо. В итоге что лучше сделать МРТ или КТ? Фото которые я приложил они на момент травмы. Сейчас синяков нету. Только вокруг голеностопного сустава опухоль в виде кольца и то не сильно. Боли будто сустав не совсем на месте сидит. Это только ощущение такое. Боли по бокам ладжки где выступы сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше сделать МРТ. Учитывая кровоподтек имеется ращрыв связок, а это видно только на МРТ.

Если есть возможность сделать МРТ, то лучше его.