Красные пятна у ребенка по телу

Сегодня вечером заметила у ребенка красные пятна на теле. Они чесались. Появились за ушами на шее, на веке, чуть р же груди. Фото прилагаю. Болеем неделю. В первые дни температура повышалась до 39, потом 37,3 сейчас 36,8. Горло красное, насморка лет. Ребенок кашляет но кашель сухой без мокроты. Что это могут быть за пятна? И что сейчас делает и дать ребенку.

6 лет

Здравствуйте , это аллергическая сыпь у ребенка. Нужно начать прием антигистаминных препаратов. Зодак или Зиртек 10мг (20кап) 1р.д 5 дней. Либо 10 кап 2р.д или 5 мг 2 р.д. Возможно реакция на жаропонижающее или на какой-нибудь продукт . Что-то новое пробовали ? Или может чего-то переели слишком много ?

Ксения Юрьевна, дала зодак, потом приехала сделали укол преднидазола.сыпь спала. Из новых продуктов ничего не давала. Жаропонижающее тоже не давала. Из лечения было тонзилгон, лизобакт, фаринорм. До этого пили суммамед с клубникой и парацетамол с клубникой. Болеет уже продолжительное время. Может ли быть накопительный эффект от препаратов?

Да обычно часто бывает аллергическая реакция на компонент который добавляют в суспензии для вкуса( клубника, апельсин). Или как в вашем случае препараты были растительные.Накопительный эффект так и проявляется , когда препарат уже прекратили практически давать , реакция появляется. Нужно для скорейшего выведения добавить сорбент, Полисорб 3р.д 3 дня. Антигистаминное продолжить до 7 дней.
Когда речь идёт о сыпи вы всегда указывайте что принимали в последнюю неделю . Это бывает очень важно. Как сейчас состояние? После преднизолона сыпь полностью купировалась?

Добрый день, Анастасия. Посмотрела файлы. У ребёнка аллергическая реакция . Вероятнее всего на лекарства ( нурофен / парацетамол ) если они со вкусом были. Какой возраст ребёнка и вес ? Нужен прием антигистаминных и сорбента . Какое лечение получает ребёнок сейчас ?

Дарья Сергеевна, дала зодак, потом приехала сделали укол преднидазола.сыпь спала. Из новых продуктов ничего не давала. Жаропонижающее тоже не давала. Из лечения было тонзилгон, лизобакт, фаринорм. До этого пили суммамед с клубникой и парацетамол с клубникой. Болеет уже продолжительное время. Может ли быть накопительный эффект от препаратов?

Да от клубники я думаю , так вышло . Вызовите доктора ещё раз для очного осмотра

Здравствуйте, у вас острая аллергическая реакция.

Рекомендую дать сорбент внутрь, и антигистаминные зодак или Зиртек 10 капель

Как сейчас себя чувствует ребенок ?

Надежда Александровна, дала зодак, потом приехала сделали укол преднидазола.сыпь спала. Из новых продуктов ничего не давала. Жаропонижающее тоже не давала. Из лечения было тонзилгон, лизобакт, фаринорм. До этого пили суммамед с клубникой и парацетамол с клубникой. Болеет уже продолжительное время. Может ли быть накопительный эффект от препаратов?

Конечно, накопительный эффект
Антигистаминные проложить до 5 дней
Все препараты впервые пили ?

Надежда Александровна, препараты используем давно, всмысле не в первый раз. А вот болезнь затяжная. Возможно часто использовали получается.

На фоне орз Легко случаются аллергические реакции. Препаратов было очень много, со вкусовыми добавками. Это им могло сыграть роль.

Надежда Александровна, температура опять полнилась . 37,4. Держишься такая уже больше 2 х недель. Сейчас из симптомом только чуть красное горло. Что это может быть? Неужели орви так протекает? Ведь мы лечились . И толку нет

Сдавали бакпосев из зева? Лор осматривал?

Надежда Александровна, лор не смотрел только педиатр. Бак посев не брали. Сдавали кровь. Анализ прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По результатам анализа кровь вирусная

Здравствуйте. Это выраженная аллергическая реакция. Сейчас симптомы купировались, антигистаминные принимали?

Алина Александровна, лекарства все убрали, зодак даю и полисорб. Измерили температуру опять 37,4. Это уже больше 2 недель продолжатся. А неделю назад до 39 поднималась. Это ведь не норма такая температура?

Сыпь угасла?
Температура до 37,5 может быть как температурный хвост после орви до 2 недель.
Лучше сдать общий анализ крови.

Алина Александровна, сыпи больше не было. Но кашель сухой остался и горло чуть красное.

Сдайте анализ крови. Ночью кашель есть, частый?

Алина Александровна, ночью кашля нет. Но такое ощущение что после зодак кашель стихает.

Алина Александровна, кровь сдавали неделю назад в разгар болезни. Анализ прикрепила . Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По анализу крови явная вирусная инфекция. Но если симптомы сохраняются длительно без динамики, нужно смотреть результаты повторно.
Так же оценить уровень гемоглобина, так как есть признаки железодефицита.