Консультация уролога /

Не забеременеть — вопрос №2033524

Здравствуйте, уже 7 месяцев я не могу забеременеть. Анализы все сдала , у меня всё хорошо. Но мужа ни как не уговорить сдать спермограмму. Он просто не может «это» сделать в клинике, даже если мы туда поедем он говорит что не сможет. Ему стыдно. Скажите пожалуйста может просто можно по пить ему какие ни будь таблетки для улучшения спермотозоидов ( Или как это называется, я незнаю). И какие? Один ребенок у нас есть, общий. Сейчас ему 38 мне 30 и ни как ничего не получается.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мужу нужно обратиться к урологу.
Можно переадресовать вопрос на сайте
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Хороший вариант без обследования, но не дешёвый
Фертивелл в/м 1 раз в неделю 10 инъекций на курс.
Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Но лучше конечно же сделать спермограмму. Если вести себя без особенностей, то а клинике никто на него и внимания не обратит, там таких "страдальцев" каждый второй.
Успехов!
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь. Метод уж точно не затратный.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдавать всё равно нужно спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.