Немедикаментозное лечение грыжи
Добрый день! Около месяца назад начались проблемы со спиной, была сильная простреливающая боль в пояснице при ходьбе и наклонах. Записалась к неврологу, который дал направление на МРТ и прописал уколы: артрозан, мидокалм, нейробион. Уколы помогли и постепенно боль прошла. Результат МРТ: остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (0,5 см), протрузия L4-5, спондилоартроз L1-S1. Я понимаю, что со спиной есть серьезные проблемы и необходимо принимать меры, чтобы ситуация не усугубилась, но не знаю какие!! После МРТ я ходила уже к нескольким неврологам. Кто-то говорит, что у меня вообще нет никаких явных проблем и все, что нужно делать - это пить обезболивающее, когда начинаются боли. Невролог, который дал направление на МРТ, сказал лишь про уколы для суставов, которые надо прокалывать курсом раз в полгода. Но в интернете я читаю информацию совершенно другого характера. Пишут о том, что необходимо больше двигаться, выполнять специальную гимнастику для спины, носить ортопедическую обувь, чтобы нагрузка на позвоночник распределялась правильно. Также про физиотерапию и массажи. Подскажите, пожалуйста, что же все таки нужно делать? Какой специалист должен подобрать специальные упражнения? Ищу видео с гимнастикой в интернете, но стоит только зайти в комментарии.. Люди пишут, что с такими проблемами спины, эти упражнения категорически запрещены. Может, нужно заниматься плаванием? Знаю, что это тоже полезно для спины. Если да, то сколько примерно раз в неделю? Чтобы и польза от этого была, и не переусердствовать. И последний вопрос, можно ли носить согревающий пояс для поясницы (например, пояс из собачьей шерсти). Все неврологи также говорили, что спину нужно всегда держать в тепле. Я сама по себе холодолюбивая и одеваюсь достаточно легко. Но теперь стало страшно застудить поясницу. Я читала, что при грыжах нельзя носить корсеты, так как мышцы спины ослабнут, что сделает только хуже. Но можно ли носить обычный согревающий пояс? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Плавание рекомендую 2 раза в неделю , около 2-3 мес. Корсет полужесткий на поясницу можно надевать при физ. Нагрузках ( но не более 4х часов в день ) . Лфк, умеренные кардионагрузки точно не навредят учитывая ваш возраст и небольшой размер грыжеобразования
Разогревающие корсеты , мази не являются противопоказанием
Есть специалист врач ЛФК, который подберет комплекс упражнений ,учитывая ваши ИМТ и изменения в позвоночнике
Принятый ответ
Здравствуйте. Видео с упражнениями для спины:
Лечение боли в спине. Лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Плавание хорошо укрепляет мышцы.
При регулярном выполнении ЛФК протрузии и грыжи имеют свойство уменьшатся.
Лилия Альбертовна, через какое время следует сделать повторное МРТ?
Повторное мрт сделать стоить , если будут показания: боли отдающие в ноги, онемение в ногах. Не купирующиеся боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к тренеру ЛФК, который поможет вам подобрать упражнения. Также можно ходит в бассейн на плавания, там тоже должен быть тренер, который подскажет вам как правильно всё делать.
Самое главное, это регулярная физ активность. 2-3 раза в неделю
Также можно ходить на йогу, фитнес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специалист который может подобрать вам упражнения врач лфк или реабилитолог.
Плаванием можно заниматься 2-3 раза в неделю, также можно заниматься йогой, пояс носить можно, он Вам не повредит, при физнагрузках и резких наклонах лучше надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа есть, но она небольшая и не сдавливает корешки.
В плане профилактических мер вы совершенно правы, жить от обострения к оьострению ничего не делая, неправильно. В самом период обострения показаны массаж и физиолечение. После того как обострение будет сходить на нет, можно выполнить электрофорез с карепазимом 25 сеансов, научной базы нет, но на практике отдаляет обострение. В плане корсета, при грыжах показан корсет полужесткий пояснично-крестцовый, но для носки только при тяжелых физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
В плане упражнений лучше обратиться к сертифицированным специалистам очно или к врачам лфк или к кинезиологам.
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте, боли не было
Сейчас на данный момент Миофасциальный синдром то есть напряжение а ни корешковые Необходимо кинезиотерапию иглорефлексотерапию увт обязательно и обязательно Миорелаксанты баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена