Консультация невролога /

Немедикаментозное лечение грыжи — вопрос №2033525

Добрый день! Около месяца назад начались проблемы со спиной, была сильная простреливающая боль в пояснице при ходьбе и наклонах. Записалась к неврологу, который дал направление на МРТ и прописал уколы: артрозан, мидокалм, нейробион. Уколы помогли и постепенно боль прошла.
Результат МРТ: остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (0,5 см), протрузия L4-5, спондилоартроз L1-S1. Я понимаю, что со спиной есть серьезные проблемы и необходимо принимать меры, чтобы ситуация не усугубилась, но не знаю какие!! После МРТ я ходила уже к нескольким неврологам. Кто-то говорит, что у меня вообще нет никаких явных проблем и все, что нужно делать - это пить обезболивающее, когда начинаются боли. Невролог, который дал направление на МРТ, сказал лишь про уколы для суставов, которые надо прокалывать курсом раз в полгода. Но в интернете я читаю информацию совершенно другого характера. Пишут о том, что необходимо больше двигаться, выполнять специальную гимнастику для спины, носить ортопедическую обувь, чтобы нагрузка на позвоночник распределялась правильно. Также про физиотерапию и массажи.
Подскажите, пожалуйста, что же все таки нужно делать? Какой специалист должен подобрать специальные упражнения? Ищу видео с гимнастикой в интернете, но стоит только зайти в комментарии.. Люди пишут, что с такими проблемами спины, эти упражнения категорически запрещены. Может, нужно заниматься плаванием? Знаю, что это тоже полезно для спины. Если да, то сколько примерно раз в неделю? Чтобы и польза от этого была, и не переусердствовать.
И последний вопрос, можно ли носить согревающий пояс для поясницы (например, пояс из собачьей шерсти). Все неврологи также говорили, что спину нужно всегда держать в тепле. Я сама по себе холодолюбивая и одеваюсь достаточно легко. Но теперь стало страшно застудить поясницу. Я читала, что при грыжах нельзя носить корсеты, так как мышцы спины ослабнут, что сделает только хуже. Но можно ли носить обычный согревающий пояс? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 19

Невролог
Здравствуйте! Плавание рекомендую 2 раза в неделю , около 2-3 мес. Корсет полужесткий на поясницу можно надевать при физ. Нагрузках ( но не более 4х часов в день ) . Лфк, умеренные кардионагрузки точно не навредят учитывая ваш возраст и небольшой размер грыжеобразования
Принятый ответ
Невролог
Разогревающие корсеты , мази не являются противопоказанием

Невролог
Есть специалист врач ЛФК, который подберет комплекс упражнений ,учитывая ваши ИМТ и изменения в позвоночнике
Невролог
Здравствуйте. Видео с упражнениями для спины:
Лечение боли в спине. Лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Плавание хорошо укрепляет мышцы.
При регулярном выполнении ЛФК протрузии и грыжи имеют свойство уменьшатся.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, через какое время следует сделать повторное МРТ?
Невролог
Повторное мрт сделать стоить , если будут показания: боли отдающие в ноги, онемение в ногах. Не купирующиеся боли.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к тренеру ЛФК, который поможет вам подобрать упражнения. Также можно ходит в бассейн на плавания, там тоже должен быть тренер, который подскажет вам как правильно всё делать.
Самое главное, это регулярная физ активность. 2-3 раза в неделю
Также можно ходить на йогу, фитнес.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Специалист который может подобрать вам упражнения врач лфк или реабилитолог.
Плаванием можно заниматься 2-3 раза в неделю, также можно заниматься йогой, пояс носить можно, он Вам не повредит, при физнагрузках и резких наклонах лучше надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа есть, но она небольшая и не сдавливает корешки.
В плане профилактических мер вы совершенно правы, жить от обострения к оьострению ничего не делая, неправильно. В самом период обострения показаны массаж и физиолечение. После того как обострение будет сходить на нет, можно выполнить электрофорез с карепазимом 25 сеансов, научной базы нет, но на практике отдаляет обострение. В плане корсета, при грыжах показан корсет полужесткий пояснично-крестцовый, но для носки только при тяжелых физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
В плане упражнений лучше обратиться к сертифицированным специалистам очно или к врачам лфк или к кинезиологам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, боли не было
Невролог
Сейчас на данный момент Миофасциальный синдром то есть напряжение а ни корешковые Необходимо кинезиотерапию иглорефлексотерапию увт обязательно и обязательно Миорелаксанты баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена