Что вас беспокоит?
Боли в пояснице и ноге
Здравствуйте. Второй месяц мучает боль в ноге и пояснице, от поясницы отдаёт в ягодицу и режущая боль в районе икры и колена, так же боль в области паха и с внешней стороны бедра, усиливается при лежание на боку, особенно остро болит ночью. Пропила нпвс, миорелаксанты, габопентин. Ничего не помогает. Сделала мрт позвоночника, сустава и эмнг, результаты прилагаю. Есть ли показания к операции? Или же есть какие то ещё консервативные методы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков( в данном случае описание не информативно), неврологического статуса и определения дальнейшей тактики лечения.
Вы описываете радикулопатию L5. Грыжа описываемая на уровне L4-L5 может компримировать проходящий на этом уровне L5 корешок, но нужно оценивать сами снимки. Если компрессия подтвердится и учитывая неэффективность консервативной терапии - оперативное лечение, вероятнее всего, будет показано
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда!
Ваша ситуация соответствует радикулопатии L5 и S1 корешков на фоне грыжи диска L4-5 с больше правосторонней латерализацией и протрузией диска L5-S1 с признаками сужения позвоночного канала. Но на фоне данной патологии имеется еще и коксартроз 2 стадии с явлениями синовита (воспаления). По этому, вполне возможно имеется сочетание одновременного обострения двух патологий. Что бы детально разобраться с ситуацией необходим очный осмотр травматолога-ортопеда и нейрохируга. Ситуация, описанная Вами не всегда требует оперативного лечения. Иногда, кроме нестероидных противовоспалительных препаратов (аркрксия 90 мг 1 раз в день или целебрекс 200 мг 2 раза в день под прикрытием омепрозолом 20 мг 2раза в день до 10 дней) и спазмолитиков (сирдалуд 2 мг 2 раза в день до 10 дней) назначают эпидуральные блокады с дипроспаном от 2 до 3 раз с интервалом 1 неделя. Назанчают ударно-волновую терапию по 3-7 сеансов на зону 1 раз в неделю. Если есть возможность, то можно загрузить файлы с исследованием на файлообменник или гуголдиск (открыть доступ к редактированию после загрузки) и прислать ссылку. Пересмотрев детально сканы изображения, смогу дать более детальные рекомендации. Пока для временного облегчения ситуации обычно рекомендуют возобновить прием медикаментов по предложенной схеме, а так же рекомендуют иммобилизацию поясничного отдела позвоночника полужестким корсетом, апликатор Кузнецова или Ляпко по 15-20 минут. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грыжу диска L4-L5, размеры её неочень большие, но тем не менее она может сдавливать нервные корешки, иннервирующую ногу, что даёт болевой синдром в ноге. Чтобы сказать точнее о наличии корешковой компрессии, необходимо оценивать сами снимки МРТ.
При неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге, а также при присоединении боли в ноге, показано оперативное лечение.
С учётом того, что на протяжении 2 месяцев у Вас сохраняются боли в ноге без эффекта от лечения, Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то найдите в ютубе - "спинальный комплекс".
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, здравствуйте, подскажите, боль в области паха это коксартроз или от позвоночника?
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 202014 ответов
- 8 Июля 20202 ответа
- 8 Апреля 20211 ответ
- 20 Сентября 202112 ответов