Порез об кораллы чешется

Добрый день. Две недели назад во время отдыха на Шри-Ланке оцарапал ногу о кораллы. Травму сразу обработали, дальше она не беспокоила. Парк дней назад начала чесаться и часть поверхности покрылась сыпью (фото прилагаю)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А чем обрабатывали рану?

Саида Тажутдиновна, йодом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления контактного аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм Гента 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.

Татьяна Сергеевна, спасибо.
Сейчас на руках есть акридерм гк и пантенол спрей. Эти препараты могут заменить предложенные вами?

Можно эти препараты использовать, они подходят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Это красный плоский лишай
Порез послужил провоцирующим фактором
Развиться может на фоне общей вирусной инфекции или сразу после нее
При обострении очагов хронической инфекции в организме
Необходимо обратиться очно для уточнения диагноза к дерматовенерологу

Обследование:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимия крови скрининг
- гепатит B и С
- осмотр стоматолога
- осмотр гинеколога
- осмотр офтальмолога
- лечение очагов хронической инфекции: лор органов, кариес, жкт, мочеполовая система

Лечение:
- акридерм/адвантан крем 2 раза в день 2 мес
- Радевит актив мазь 2 раза в день на 3 мес
- аллервэй 1 т в день 10 дней при зуде