Консультация детского невролога /

Кривошея или привычный поворот? — вопрос №2033696

Здравствуйте. Ребёнку ровно 2 месяца. Ещё в роддоме заметила предпочтительный поворот головы вправо. Невролог, хирург и педиатр в плановый осмотр в 1 месяц не поставили диагноз "кривошея". Сын родился в 40 и 3. Экстренное кесарево после неудачной стимуляции окситоцином. По Апгар 9/10. Вес: 3810 г 53 см. На искусственном вскармливании. Ребёнок сопротивляется валикам, перекладываниям. При выкладывании на живот заваливается вправо, несмотря на то, что голову держит уверенно и высоко. Из негативного анамнеза: с рождения псевдокиста. К 1 месяцу она уменьшилась в размере. Малыш реагирует улыбкой когда я нагибаюсь к нему в кроватке, плачет в основном из-за колик и потому что перевозбуждается и не может самостоятельно уснуть (долго гуляем с коляской вечером). За первый месяц прибавил 1200 г и 3 см в росте. На мобиль вращающийся с игрушками реагирует, но не поворачивает голову к источнику звука... если трясти погремушкой в уха, не поворачивает голову. Взгляд на предмете фокусирует ненадолго, но взглядом предмет не провожает почти никогда. Сейчас пригласили массажиста. Проведено 5 сеансов общеукрепляющего массажа и тем не менее малыш по прежнему спит повернув голову вправо. Когда носим его на руках также смотрит вправо. При этом физиологически на поворот влево способен. Иногда поворачивает голову во сне и спит так несколько часов. Форма черепа начала деформироваться, примята со стороны на которой лежит. Очень переживаю. Прилагаю фото привычной позиции и результаты НСГ. Врач на осмотра сказала, что возможно, это физиологический тонус из-за положения малыша в животе и что он должен снизиться к 3 месяцам...

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Нужен осмотр ортопеда и если нужно он назначит узи мышц чтобы наверняка исключить истинную кривошею . Но скорее всего у ребенка привычный поворот так как поворачивать в другую сторону ,голову он может . Делайте гимнастику , выкладывайте на животик . Нсг повторите в 3-4 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сфотографировать головку сверху и сзади?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добавила фотографии головы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото есть проявления установочной кривошеи. Продолжайте делать общий массаж, перекладывайте головку во сне и при кормлении.
И сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков и состояния мышц.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. А если кривошея истинная, то поворот головы в нелюбимую сторону невозможен? И бывает ли установочная кривошея, связанная с состоянием позвонков? Разве это не истинная?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При истинной кривошее поворот головы на нелюбимую сторону возможен, но чаще всего, ограничен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду(сделать узи или рентген) по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Наталья, у вас установочная кривошея
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Помимо массажа вам стоит подключить позиционную терапию! Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы направо - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 3-4 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Мобиль висит слева , все игрушки также слева и я подхожу к кроватке слева. К сожалению, не приносит результат. Валик ребёнок сбивает. Не понимаю как надолго его зафиксировать. Если это получается, то он начинает хныкать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, интерес к игрушкам пока что недостаточно активен. Это нормально для двух месяцев или говорит об отставании?
Невролог, Детский невролог
Нет, это относительно нормально для вашего возраста, тогда надо делать упор на массаж с физиолечением, так как чем дольше такое положение головы будет, тем больше будет сзади голова деформирована