Начал ходить по большому в штаны
Ребенку 3.10 ходит уже год стабильно по большому на горшок. Были в отпуске, там начал в последние пару дней терпеть и не хотел идти в туалет. Сейчас вернулись и уже неделю пачкает трусы. Возможно ему было больно или еще что-то, хотя с консистенцией все нормально. Когда вижу что начинает стоя сдерживаться сразу предлагаю пойти, говорит не хочу и пачкает трусы, потом через силу идет на горшок. Обещает так не делать но продолжает. Что посоветуете предпринять? Нам раньше назначали форлакс( перед тем, как горшок освоили), стоит ли начать давать? Или просто подождать и все вернется на круги своя? Что-то говорить ему? Ругать? Или не трогать. Просто все было отлично с этим проблем не было…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, когда были в отпуске, раз ребенок терпел, после ему было больно сходить в туалет
Теперь он этого опять боится
А так как кишечник заполняется, поэтому и происходит каломазание.
Какой консистенции стул у ребенка?
Стул нужно нормализовать, чтобы ребенку не было больно ходить в туалет, в этих случаях можно начать опять прием форлакса
Так же нужно соблюдать питьевой режим из расчета 30мл/кг/сут
Так же в рацион включить свежие овощи, фрукты, чернослив - они помогают разжижать стул.
Ругать ребенка не нужно за это
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию патологии нервной системы не вижу. По возможности нужна консультация гастроэнтеролога. Вы правы в таких ситуациях на назначают такие препараты как форлакс. Сейчас не акцентируйте на этом внимание.
Принятый ответ
Добрый вечер, такое у деток часто бывает в рамках психологических запоров, ребёнок в незнакомой обстановке возможно где то не покакал когда хотелось и начал собирать позывы, так как появилась ассоциация, что будет больно какова какать. ругать за это не надо, сейчас основная цель нормализовать стул, с этой целью очень хорошо подходит курсовой приём Дюфалака это безопасный и зефирный эффективный препарат, также можно ограничить хлебобулочные изменения и прочую вредную еду объясняя ребёнку, что он не может хорошо покакать поэтому пока ограничения. Таким образом и он ( помимо вас) заинтересуется в решении проблемы- обычно это 60% успеха
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, не рекомендуется ребёнка ругать. Вероятнее всего,это реакция на стресс, всплеск эмоций. Если сейчас нет признаков запора ,то необходимости в приёме форлакса нет. Для нормализации эмоционального фона, в подобных случаях, рекомендуется приём зайчонка по 1 пастилке 2 р в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя ругать ребенка
Диета богатая клетчаткой , убрать газированные , печеные продукты. Сбалансированный питьевой режим ( чистая вода )
Консультация психолога.
Можно использовать магний ( он немного слабит )