Приём урсофальк

Здравствуйте. У ребёнка желтушка появилась в рд. Неонатолог сказала лечить не надо. Педиатр участковый в 2 недели ребёнка прописала урсофальк на ночь, пить до месяца. Желтуха с рд осталась на момемент прихода врача только на лице. Подскажите, нужно ли все таки принимать препарат или нет? Я пока не давала его. Везде пишут, что Желтуха сама пройдёт. Анализы врач не назначала, тогда на каких основаниях назначили лечение?

Нет
33 года

Здравствуйте, препарат урсофальк не имеет доказанной эффективности при лечении желтухи новорожденных. Его не стоит применять. Если видите, что желтизна кожных покровов и слизистых идёт на спад в динамике, то есть отмечается положительная динамика, у ребёнка достаточный аппетит, бодр во время просыпания, активный, стул не обесцвечен, а моча не окрашена в тёмный цвет, не срыгивает фонтаном, тогда лечения не требуется. Если волнуетесь, точно ли есть положительная динамика, сдайте анализ крови на общий билирубин и фракции билирубина (прямой и непрямой) . На основании результатов будет понятно, нужно ли лечение или нет. При физиологической желтухе или желтухе грудного вскармливания, не высоких цифрах билирубина, наблюдают 12 недель, главное, чтобы в динамике снижался билирубин, а в это время регулярно прикладывают к груди (если малыш на ГВ), допаивают водой, если на ИВ (объем воды в сутки= объёму разового кормления)

Здравствуйте! Никакие препараты не влияют на течение желтухи, если она физиологическая. На данный момент можно сдать биохимию крови(общий и прямой билирубин), билирубин выше 160 подлежит лечению единственным эффективным методом - фототерапией, ниже 160 - лечить не нужно. Билирубин выводится с калом и мочой. Если малыш на гв - чаще прикладывайте к груди, на ив - допаивайте водой.