Консультация ветеринара /

Помогите с расшифровкой анализов крови кошке. — вопрос №2033919

Готовились к стоматологической операции и сдали кровь на ОКА и биохимический анализ крови, вчера пришел результат, хотелось пояснения. Кошка чувствует себя хорошо, аппетит есть, обратились к стоматологу- сломался клык и выявили локальный пародонтоз и периодентит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В общем анализе крови есть лимфопения и лейкопения, что может быть следствием стресса или являться признаком наличия хронических вирусных инфекций. Так присутствует эозинофилия - может быть при паразитарных заболеваниях или аллергических реакциях.
В биохимии показатели изменены не значительно, такая картина не является специфической для какого либо заболевания. Так же есть признаки воспаления и нарушения функции печени.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам анализов крови снижены лейкоциты (за счёт снижения лимфоцитов), достаточно сильная эозинофилия (аллергия /глистная инвазия). По биохимическому анализу есть признаки болезней печени, сгущения желчи. Всё это не является строгим противопоказанием для манипуляций, но предварительно я бы рекомендовала провести узи брюшной полости и сердца, пцр мазок из прямой кишки на коронавирус энтеральный, анализ крови на ВЛК и ВИК, просто чтобы исключить хронические вирусные инфекции.
Если стоматологические проблемы могут подождать неделю, хорошо было бы проделать курс гептрала, питание лучше выбрать менее жирное и низкобелковое, возможно, перейти на гастроинтестинал или гепатик. Обязательно пить воду, 50мл/кг в сутки!
Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте ! Спасибо за ответ , у кардиолога были , УЗИ делали- все в порядке.
Глистогонное можно дать? Есть еще 2 кошки, их тоже вместе глистогонить и проверить на наличие ХВИ? Раньше проверяли, ВИК/ВЛК, коронавирус- отриц.
Спасибо зараннее
Ветеринар
Проглистогонить всех одновременно, лучше двукратно с интервалом в 10 дней.
На инфекции проверить только эту кошку можно, остальных не обязательно.